Что мне грозит по данному поводу

Добрый день , как то раз подруга попросила ее отвезти по ее делам в другой город, я не думая отвез и на обратном пути на посту нас остановили. И сделали обыск в результате чего она на сиденье оставила наркоту спяченную в пачку влажных салфеткок. Это 3 раз ее ловят. В пойже выяснилось. Я пожалев ее сначала отговорил на себя типо это мое но когда понял что она не бросила я обо всём признался что салфетки ее и все содержимое ее. Далее она сама призналась об этом но сказала что я в курсе был всего этого и закладку я поднял и отдал ей. Что мне грозит по данному поводу

, Узденбий, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ситуация очень нехорошая.

Грозить может начиная от пособничества в приобретении наркотических средств и заканчивая сбытом.

Особенно плохо, если вы оба уже дали показания, а не просто объяснения.

Узденбий
Клиент, г. Москва
И что мне делать

Это уже от конкретных обстоятельств зависит.

Подробный разбор возможен в формате индивидуальной консультации в личных сообщениях.

Вячеслав Курганов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В Ваших действиях могут усматриваться признаки состава преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ.

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Ну и исходя из Вашего обращения следует, что за хранение наркотического средства (в Вашей машине) ответственность понесете Вы.

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.