Ситуация такая, в браке у людей был заключен договор ипотеки под низкий процесс с использованием мат.капитала

Добрый день. Ситуация такая, в браке у людей был заключен договор ипотеки под низкий процесс с использованием мат.капитала.

Люди разводятся.

Супруга хочет переоформить договор на себя только, так как платит она. При этом банк в таком случае говорит, что ставка будет увеличена. Соглашение о разделе имущества у нотариуса также отказ, так как нужно согласие банка. Как могут быть варианты в этой ситуации, чтобы клиенту оформить договор только на себя, бывший супруг чтобы не имел никаких претензий к имуществу.

Уточнение от клиента
Также есть договор поручительства с банком.
, Дарья, г. Москва
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Можно разделить имущество — квартиру, определив в ней доли в рамках иска о разделе имущества.

Когда суд определяет доли супругов, интересы банка не затрагиваются.

Если вы оплачивате ипотеку, то можете просить признать за вам долю в большем размере, чем у супруга.

В суде устанавливайете период, с которого вы без него делаете платежи, сделайте расчет.

Доли признаются и за детьми: если у всех права равные, то у всех по 1/4 доли; с учетом что вы оплаивает ипотеку, то ваша доля должна быть больше.

Потом незначительную долю супруга можно выкупить

Дарья
Клиент, г. Москва
Я так понимаю, что во внесудебном порядке обойтись не получится?

вы можете договориться и определить доли и вне судебном порядке