Квартира была поменяна уже в браке, но записана на свекровь, сын платит кредит в размере 1 млн рублей за нее

Собственник квартиры- свекровь. Прописаны в квартире : сын, невестка и несовершеннолетний внук. Квартира была поменяна уже в браке, но записана на свекровь, сын платит кредит в размере 1 млн рублей за нее. Вопрос : имею ли я право по суду выделить долю несовершеннолетнему ребенку без согласия свекрови, которая отказывается это делать. За квартиру она не платит и в ней не проживает

, Ольга, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Выделить доли без согласия свекрови Вы не можете. Не можете также выделить доли в процессе погашения ипотечных платежей. Можете взыскать с мужа в свою пользу половину оплаченных за квартиру ипотечных платежей, так как юридически ваш совместный семейный доход уходит в пользу иного лица по инициативе мужа. Удачи!