Где искать защиту Исполнителю?

Между заказчиком и исполнителем заключен контракт по 44ФЗ на оказание услуг. Заказчик пишет уведомление о том, что принимает решение о сокращении количества объемов оказываемых услуг в односторонем порядке. В контракте данное обстоятельство по сокращениею объемов услуг не предусмотрено и не прописано. Заказчик ссылается на сокращение обьемов соответствующих лимитов БО. Вопрос: насколько правомерны действия заказчика? где искать защиту Исполнителю?

, иван, г. Ачинск
Екатерина Барсукова
Юрист, г. Тверь

В процессе исполнения контракта не допускается изменять его существенные условия. Но в случае, если были уменьшены ранее доведенные до государственного или муниципального заказчика лимиты бюджетных обязательств:
— условия контракта разрешается изменить по соглашению сторон (п. 6 ч. 1 ст. 95 Закон № 44-ФЗ, п. 6 ст. 161 БК РФ), при условии, что  заказчик прописал возможность увеличения/уменьшения объема закупки в закупочной документации;
— пункт статьи 161 действует только в отношении казенных учреждений. На остальных заказчиков он не распространяется.

Таким образом, если заказчик не является казенным учреждением, соответствующее одностороннее изменение условий по заявлению заказчика не влечет юридических последствий.

«Где искать защиту Исполнителю?» — 1. ответ на уведомление о незаконности уменьшения лимитов 2. в случае отрицательного ответа — иск в суд.