Денег от той квартиры тоже не дает, что можно сделать?

15 лет назад отец продал бабушкину квартиру (она была приватизирована на нас троих), мы с бабушкой подписали согласие на продажу обе без вопросов. В 2018 году отец привез бабушку ко мне жить. На данный момент ей 90 лет, у нее деменция, у меня двое детей ипотека и работа, ухаживать (постоянно присматривать я не имею возможности, сама она не готовит. Поесть положить себе не может. Газ забывает выключить). Прошу отца забрать ее к себе, он говорит ищи дом престарелых, Сам ничего делать не желает. Денег от той квартиры тоже не дает, что можно сделать? Подать на него в суд? Чисто по факту, он нас обокрал и выставил на улицу, и не исполняет своих обязанностей по заботе о престарелой матери.

, Анастасия, г. Москва
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Обжаловать сделку у Вас вряд ли получиться, взыскать неосновательное обогащение со стороны тоже очень вряд ли.

Вам нужно попробовать оформить опекунство над бабушкой, с последующим выходом в суд с заявлением о взыскании с сына бабушки алиментов (в т.ч. за прошедший период в три года) в соответствии со ст. 87 СК РФ, согласно которой :

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.