Как грамотно обосновать наше требование?

Здравствуйте!

Мы хотим приобрести квартиру. Продавец женщина находится в браке. Квартира была приобретена в браке, посредством ипотеки, которая на данный момент не погашена до конца. У супругов заключен брачный договор, в котором прописано, что «денежные средства, которые будут получены любым из супругов по кредитному договору (договору займа), законченному им с любым банком, а также с любыми физическими и юридическими лицами, не будут входить в состав общего имущества супругов и признаются личной раздельной собственностью супругов, являющегося стороной в кредитном договоре». Для своей безопасности мы просим предоставить продавца согласие супруга на продажу данной квартиры. На что продавец отказывается, ссылаясь на наличие брачного договора. Как грамотно обосновать наше требование?

, Дарья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дарья, добрый вечер! Ну тут только ссылкой на ст. 35 СК РФ и тем обстоятельством, что был наверняка первоначальный взнос, т.е. не кредитные средства, и именно про приобретенное имущество в брачном договоре ничего не сказано про статус имущества приобретенного на кредитные средства. да, кредит получается средства одного супруга, но первоначальный взнос нет что дает возможность оспаривать сделку.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

«денежные средства, которые будут получены любым из супругов по кредитному договору (договору займа), законченному им с любым банком, а также с любыми физическими и юридическими лицами, не будут входить в состав общего имущества супругов и признаются личной раздельной собственностью супругов, являющегося стороной в кредитном договоре»

 Это условие брачного договора свидетельствует о том, что если квартира была приобретена хотя и в период брака, но исключительно за счет кредитных средств, полученных одним из супругов, то она не относится к общему имуществу супругов, и в этом случае требовать от продавца предоставить согласие другого супруга на продажу этой квартиры не следует. Это будет лишним.

В соответствии со ст. 42 Семейного кодекса РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов...

Если же квартира приобретена не исключительно за счет кредитных средств, полученных одним из супругов (который является собственником квартиры), а, к примеру, в том числе, частично за счет других средств (например, первоначальный взнос оплачивался за счет личных, не заемных, средств), то тогда это общее имущество. И тогда надо будет требовать согласие второго супруга на продажу квартиры.

Поэтому надо уточнить у продавца, за счет каких средств им была приобретена данная квартира. За счет исключительно заемных (кредитных) средств, или же за счет собственных (например, первоначальный взнос) и кредитных средств.

Во втором случае квартира будет являться общим имуществом супругов, независимо  от такого условия в брачном договоре. Просто доли в праве собственности на эту квартиру у супругов будут распределяться не поровну, а соразмерно внесенным личным денежным средствам.

Вы можете потребовать от продавца предоставить договор купли-продажи, по которому он приобретал эту квартиру, и посмотреть в договоре, за счет каких средств приобреталась квартира.

Дарья
Клиент, г. Москва
Конкретно про данную квартиру в брачном договоре никаких сведений не предоставлено. Там есть данные о других квартирах, машинах, нежилых помещениях и транспортных средствах, находящихся в собственности у супругов и что с ними происходит при разводе. При разводе все имущество, прописанное в договоре, отходит супруге.О каком-либо другом имуществе в договоре не указано. Особенности правового режима отдельных видов имущества, не содержащих никакие личные данные прикладываю:2.1. Банковские вклады, сделанные Супругами во время брака, проценты по ним, права на денежныесредства, хранящиеся во вкладах, налюбых счетах, включая проценты, открытые Супругами в том числев связи с их профессиональной деятельностью, являются во время брака и в случае его расторжениясобственностью того из Супругов, на имя которого они открыты.2.2. Обязанность по возврату любого кредита (займа), является личной обязанностью того из Супругов, отимени которого будут заключены договоры, в том числе кредитные, согласие второго Супруга наполучениекредита (займа) не требуется.2.3. Денежные средства, которые будут получены любым из Супругов по кредитному договору (договорузайма), заключенному им слюбым банком, а также с любыми физическими и юридическими лицами, небудут входить в составобщего имущества Супругов и признаются личной раздельной собственностью.Супругов, являющегося стороной в кредитном договоре(договоре займа).2.4. После заключения настоящего договора, платежи по кредитным договорам ( договорам займа), включая погашение основно суммы долга, процентов за пользованием денежными средствами, штрафы, пени, будут осуществляться за счёт личных средств того из Супругов, от имени которого будутзаключены договоры, в том числе кредитные, до полного исполнения обязательств по ним.2.5. Обязанность по возврату кредита (займа), в том числе ипотечного, является личнойобязанностыо того из Супруга, на имя которого зарегистрировано это имущество, в том численедвижимое, приобретенное с использованием кредитных (заемных) средств любого банка либопредоставленными любыми физическими и юридическими лицами, согласие другого Супруга наполучение кредита (займа), а также на приоретение и отчуждениеимущества, в том числе недвижимого(права требования) на него, не требуется.2.6. Недвижимое имущество, а также право требования на него, которое Супруги намерены приобрести вбудущем, в том числе с использованием кредитных (заёмных) средетв, предоставленных ПАО Сбербанк, любым банком, либо любыми физическими и юридическими лицами, в период брака и в случае егорасторжения будет являться собственностью того из Супругов, наимя которогобудет зарегистрированоэто имущество ( право требования).
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Содержит ли брачный договор пункт о том, что данная квартира является личной собственностью супруги? Если да, то, как правило, нотариус указывет также пункт, что согласия второго супруга на распоряжение данной квартирой не требуется. Посмотрите брачный договор внимательно, там наверняка есть данный пункт.

Либо брачный договор с общими формулировками: «любое имущество, приобретенное во время бака…. любые кредиты… и т.д»?

Собственно, Брачный договор как раз и заменяет соласие второго супруга. К сожалению, Продавец имеет полное право не предоставлять вам такое согласие.

Если у вас есть возможность, прикрепите текст брачного договора, тогда можно будет дать вам более точную консультацию.

Коллеги пишут про первоначальный взнос за счет общих денег, но скорей всего Брачный договор содержит также фразу о том, что денежные средства (личные и кредитные) являются только собственностью супруги и не являются общим совместным имуществом. Как правило в Брачном договоре нотариус указывает конкретные фразы, что бы сразу было понятно, кому что принадлежит и на чьи деньги приобретено.

В связи с чем в вас возникло желание получить согласие? Вас что-то смущает в брачном договоре?

Коллеги пишут про первоначальный взнос за счет общих денег, но скорей всего Брачный договор содержит также фразу о том, что денежные средства (личные и кредитные) являются только собственностью супруги и не являются общим совместным имуществом...

 В вопросе чётко обозначено, что продавец ссылается на условие брачного договора, согласно которому «денежные средства, которые будут получены любым из супругов по кредитному договору (договору займа), законченному им с любым банком, а также с любыми физическими и юридическими лицами, не будут входить в состав общего имущества супругов и признаются личной раздельной собственностью супругов, являющегося стороной в кредитном договоре».

Про личные средства супругов речи в этом условии брачного договора не идёт.

Поэтому предполагать, что (какие ещё условия) в брачном договоре может быть «скорее всего» и что в нём бывает «как правило», помимо того, что указано в вопросе, будет некорректным. Во всяком случае, до тех пор, пока мы не увидим полностью содержание всего брачного договора.