Какое наказание понесёт работник заповедника, если решил заработать на продаже детенышей леопарда, разместив объявления в интернете?

какое наказание понесёт работник заповедника, если решил заработать на продаже детенышей леопарда, разместив объявления в интернете?

, вита, г. Якутск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, работник заповедника, который решил заработать на продаже детенышей леопарда, разместив объявления в интернете, может быть привлечен к административной, уголовной или дисциплинарной ответственности.

Административная ответственность

В соответствии со статьей 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, незаконная торговля редкими и находящимися под угрозой исчезновения видами животных и растений, занесенными в Красную книгу Российской Федерации или региональные Красные книги, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Таким образом, работник заповедника может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

Уголовная ответственность

В соответствии со статьей 258 Уголовного кодекса Российской Федерации, незаконная охота, если это деяние совершено группой лиц по предварительному сговору или с применением механического транспортного средства, либо причинившее крупный ущерб, либо сопряженное с причинением особо крупного ущерба, наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

В соответствии со статьей 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, незаконная добыча, хранение, перевозка, переработка, сбыт особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации или в список особо охраняемых в Российской Федерации видов, либо отнесенным к видам животных и растений, занесенным в Красную книгу субъекта Российской Федерации, если это деяние совершено группой лиц по предварительному сговору или с применением механического транспортного средства, либо причинившее крупный ущерб, либо сопряженное с причинением особо крупного ущерба, наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок от четырехсот восьмидесяти до шестисот часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Таким образом, работник заповедника может быть привлечен к уголовной ответственности в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей, либо обязательными работами на срок от четырехсот восьмидесяти до шестисот часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Дисциплинарная ответственность

Помимо административной и уголовной ответственности, работник заповедника может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания, выговора, или увольнения по соответствующим основаниям.

Таким образом, работник заповедника может быть уволен с работы за совершение такого деяния.

Конкретное наказание будет зависеть от конкретных обстоятельств дела, в том числе от того, был ли причинен вред детенышам леопарда, а также от того, было ли совершено деяние впервые или ранее работник заповедника уже привлекался к ответственности за подобные нарушения.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Вита! Он понесет уголовную ответственность по части 2.1 статьи 258.1 Уголовного кодекса РФ (Незаконные приобретение или продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и дериватов (производных) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», совершенные лицом с использованием служебного положения. Данное деяние:

наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин