Однако в саду мед.работник отказывается принимать данную справку и говорит, что на основании нее будет только общий стол

Добрый день! Вопрос следующий: ребенок имеет по гастроэнтерологии синдром мальабсорбции, в связи с чем ему требуется ограничения в ряже продуктов. Педиатр написала справку в детский сад о необходимости соблюдение специального диетического стола. Однако в саду мед.работник отказывается принимать данную справку и говорит, что на основании нее будет только общий стол. Нужна справка от узкого специалиста. Насколько правомерны такие действия и дейтсвительно ли справка от педиатра при данном заболевании не имеет силу?

, Мария, г. Ижевск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с п. VIII. «Особенности организации общественного питания детей» СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 N 32)

8.2.1. Для детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании, должно быть организовано лечебное и диетическое питание в соответствии с  представленными родителями (законными представителями ребенка) назначениями лечащего врача.

Индивидуальное меню должно быть разработано специалистом-диетологом с учетом заболевания ребенка (по назначениям лечащего врача).

Согласно указанных правил, должно быть разработано индивидуальное меню для ребенка врачом-диетологом. Возможно медицинский  работник это и имеет ввиду, спрашивая справку от узкого специалиста. Справка от лечащего врача безусловно необходима и ее обязаны принять в детском саду.

Мария
Клиент, г. Ижевск
Подскажите, а педиатр не считается лечащим врачом? То есть раз заболевание по гастроэнтерологии, то лечащии врачом может считаться только гастроэнтеролог?

Мария, в контексте данных правил имеется ввиду, что лечащий врач (педиатр) делает назначения (предписания лечебных мероприятий и рекомендаций пациенту), по которым врач-диетолог разрабатывает индивидуальное меню ребенка.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

...: ребенок имеет по гастроэнтерологии синдром мальабсорбции, в связи с чем ему требуется ограничения в ряже продуктов.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 37. Организация питания обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e5372d6d5b4babeec9319080838dea4cf2f7661e/

Из статьи следует:

1. Организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность.

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи следует:

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке… за жизнь и здоровье обучающихся...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Педиатр написала справку в детский сад о необходимости соблюдение специального диетического стола. Однако в саду мед.работник отказывается принимать данную справку и говорит, что на основании нее будет только общий стол. Нужна справка от узкого специалиста. Насколько правомерны такие действия и дейтсвительно ли справка от педиатра при данном заболевании не имеет силу?

Общие требования закрепляет Постановление    от 27 октября 2020 года N 32  «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566276706

Из Постановления следует:

8.2.1. Для детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании, должно быть организовано лечебное и диетическое питание в соответствии с представленными родителями (законными представителями ребенка)назначениями лечащего врача.

Индивидуальное меню должно быть разработано специалистом-диетологом с учетом заболевания ребенка (по назначениям лечащего врача).

Т.е. в Постановлении прямо указано по назначению — лечащего врача, положений об узком специалисте Постановление не содержит.

Соответственно выданная справка является основанием и подтверждающим документом.

Справки и медицинские заключения выдаются согласно Приказу Минздрава РФ  от 14 сентября 2020 года N 972н  „Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке6

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

За нарушение этих прав, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,--http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Права родителей обучающихся закреплены в статьях:

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Вы вправе подать им письменное заявление, в котором можете указать со ссылкой на приведенные мной выше положения законодательства РФ на то, что требуете предоставить Вашему ребенку питание по назначению врача, напомните им об дисциплинарной и административной ответственности.

Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.--http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

В случае отказа Вы вправе обратиться в прокуратуру, или в суд.

Если потребуется отдельная услуга по составлению требования, а также свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Мария, по указанным правилам  родители должны представить в садик индивидуальное меню для ребенка, составленное и утвержденное врачом диетологом или иным  врача, в чью компетенцию входит  составление такого меню.

Индивидуальное меню представляет из себя наименование блюд, способ приготовления, количество калорий и питательных веществ.

Если такое меню составлено и врач его подписал, то мед. работник обязан его принять. Если в справке указано просто исключение каких-то продуктов, то мед.работник обоснованно требует представление индивидуального меню.

Савин Дмитрий

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Индивидуальное меню это одно.

Питание может осуществляться и без него сугубо по назначению лечащего врача.

Из Постановления прямо следует:

8.2.1. Для детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании, должно быть организовано лечебное и диетическое питание в соответствии с представленными родителями (законными представителями ребенка)назначениями лечащего врача.

Т.е. согласно этой части оно  должно осуществляться согласно назначению.

И отдельной частью указывается на индивидуальное меню:

Индивидуальное меню должно быть разработано специалистом-диетологом с учетом заболевания ребенка (по назначениям лечащего врача).

А эта часть уже касается в том числе индивидуального меню. если такое было составлено.