Может ли председатель СПК применить дисциплинарное наказание работнику который является членом наблюдательного совета без привлечения общего собрания членов кооператива?

, Владимир, г. Москва
Сергей Гугнивенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Владимир.

Согласно ст. 20 Федерального закона от 08.12.1995 года № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» к исключительной компетенции общего собрания членов кооператива относятся рассмотрение и принятие решений по вопросу привлечения к ответственности членов правления кооператива и (или) председателя, членов наблюдательного совета кооператива (подпункт 15 пункта 2).

Таким образом, председатель Правления Кооператива, члены Правления Кооператива и члены Наблюдательного совета Кооператива могут быть подвергнуты дисциплинарным взысканиям только по решению Общего собрания членов Кооператива.