А не компенсация по АКТУ ЗАЛИВА?

В моей суниципальной квартире, ночью, в результате разрыва гибкой подводки крана на кухне , произошёл залив двух квартир 10этажа и 9этажа

На 9 этаже приватизированная квартира была застрохована и им выплатили 102 000 рублей , которые теперь взыскивают с нас в рассрочку.

На 10 этаже муниципальная квартира не застрахована...мы предложили им возмещение в размере 200 000рублей и свою помощь в ремонте.. сначала ответственный квартиросъёмщик был не против....но потом вмешались дети и внуки....заказали оценку ремонта во всей квартире, хотя небольшие повреждения по АКТУ ЗАТОПЛЕНИЯ сотрудниками из ЖЭКа зафиксированы только в коридоре, на кухнеи в одной из комнат... в каждом из указанных помещений незначительно...

По составленной смете на ремонт посчитаны 3 комнаты , коридор, кухня и санузлы...

По данной смете 598 000рублей выходит что мы затопили всю квартиру....есои рассматривать по пунктам то взять хотя бы одну из комнат в пример по смете снять ламинат , снять фанеру из под ламината... как можно снять , то чего нет???? У них ламмнат лежит простоеа подложке никакой фанеры нет...и так по всем комнатам....а в комнате в которой вообще не было воды лежит линолеум со времён СССР, который лежит на бетонной плите... в смете указывается- снять линолеум , снять фанеру какую фанеру???? И почему вообще посчитана эта комната включая покраску потолка и переклейку обоеев.... таких комнаты 2( в них не было залития...и их нет в Акте о залитии. .а коридоре, в котором отвалился кусок побелки - в смете указано снять натяжной потолок и установить новый натяжной потолок ...откуда и что сняли????

Мы отправили им досудебное письмо с описью, в котором ещё раз предложили 200 000 рублей и своб помощь в ремонте...данное письмо пролежало на почте месяц и вчера было отправлено обратно так как они его не получили нарошно...

3.10.2023 они подали еа нас в суд какая там сейчас будет сумма не знаю но спустя 1,5 месяца после затопления они сказали что у них стал разваливаться кухонный гарнитур и сломался холодильник, который они собирались тоже добавить в смету

Что нам делать??? Ведь это уже вымогательство денег ???? А не компенсация по АКТУ ЗАЛИВА???

, Елена, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут