Потекла радиаторная батарея, вызвала аварийку срезали батарею и теперь два стояка стоят без отопления

Потекла радиаторная батарея, вызвала аварийку срезали батарею и теперь два стояка стоят без отопления. Кто должен поставит батарею

, Галина, г. Владимир
Сергей Гугнивенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Галина.

Исходя из Вашего вопроса я могу предположить, что произошла авария и вы вызвали аварийную службу, которая произвела удаление радиаторов отопления. При этом не понятно имеются ли запорные устройства или отключено все отопление по стояку.

Отсюда два варианта последствий.

1) Если в квартире не установлено отключающее устройство на системе отопления до радиатора отопления, то радиатор не относится к зоне ответственности собственника жилого помещения, а является общим имуществом многоквартирного жилого дома, поэтому ответственность за надлежащую эксплуатацию указанной части общедомового оборудования должна нести управляющая компания.

Эта норма содержится в пп. «д» п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491 (далее — Правила).

Пунктом 5 Правил закреплено, что в состав общего имущества входят внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Пунктом 6 Правил установлено, что в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

2) Если запорные устройства установлены, то радиаторы это Ваша зона ответственности.

Галина
Клиент, г. Владимир
Здравствуйте Сергей. Да, произошла авария, вызывала аварийную службу, приехали срезали батарею, кранов и запорных устройств нету. Теперь два стояка стоят без отопления. Ходила в ЖКХ сказали писать заявление. В течение 30 дней, а может и раньше рассмотрят, так мне сказали в приемной ЖКХ

Добрый день, Галина.

Рекомендую записаться к директору на личный прием или поинтересоваться результатом рассмотрения обращения через 3-5 дней.

Если в квартире ниже +18 — вызывайте Роспотребнадзор для фиксации нарушения теплоснабжения квартиры. Это будет основанием для самостоятельного устранения неисправности, расходы за которые Вы сможете взыскать с УК.

Можно предложить УК купить радиаторы за Ваш счет с последующим зачетом расходов в счет будущих платежей (то есть освобождение Вас от платы за ремонт и содержание жилья). На практике такие соглашения заключаются.