Возможно ли зарегистрировать договор дарения дома, если договор был подписан до смерти дарителя, но даритель умер и стороны не успели дойти до мфц?

Возможно ли зарегистрировать договор дарения дома, если договор был подписан до смерти дарителя, но даритель умер и стороны не успели дойти до мфц? При этом даритель супруга, одаряемая-супруга. Супруга уже подала документы о вступлении в наследство, считая, что незарегистрированный договор не имеет силы теперь

, Елена , г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можно вполне. Верховный суд разбирал похожие дела и пришёл к выводу, что смерть лица не препятствует регистрации имущества в случае смерти одной из сторон, если при жизни лицо явно выразило волю на переход права собственности имущества. В силу ст. 1 ГК РФ

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

пример практики

pravo.ru/story/240459/

но у Вам наверное придётся через суд если что оформлять право собственности, либо же просто спокойно принять наследство, не тратя время на иски.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Для регистрации перехода права на недвижимость, если сделка не была нотариально удостоверена, необходима подача совместного заявления дарителя и одаряемого.

У Вас даритель умер и подать заявление не может.

В такой ситуации можно только обращаться с иском к наследникам дарителя и требовать судебной регистрации перехода права собственности в порядке п. 3 ст. 551 ГК РФ

В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Либо подать иск о признании права собственности. Оба способа защиты права допустимы.

В Вашей ситуации, если наследников нет кроме одаряемого, то суд затевать не обязательно, наследник может вступить в наследство и оформить этот дом в порядке наследования, предоставив соответствующее заявление о принятии наследства нотариусу, уплатив по нотариальному тарифу и за услуги технического характера нотариусу.

Елена
Клиент, г. Москва
Николай, а обязательно ли право собственности по договору признавать в суде, если одаряемый и наследник одно и то же лицо? В наследственной массе, кроме дома, есть ещё долги умершего, поэтому хотелось бы вообще отказаться от наследства в части долгов.

 от долгов отказаться нельзя, т.к. наследство не принимается по частям. Принимая наследство в виде имущества принимаются и долги (ст. 1175 ГК РФ).

Если долги не хотите принимать, тогда нужно в суд идти и признавать право на подаренную недвижимость

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена!

Нет, такой договор зарегистрировать в МФЦ не получится, т.к. подавать заявление должны обе стороны, т.е. должен состояться переход права от Дарителя к Одаряемому.

В этом случае переход права подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 551 ГК РФ). И только затем приобретатель недвижимости будет считаться её собственником (пункт 2 статьи 223 ГК РФ).

 Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности к наследникам умершего. Если суд решит, то право и получите.

При этом нужно учитывать срок исковой давности, т.к. если прошел год с момента заключения договора, то наследники могут заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности

При этом даритель супруга, одаряемая-супруга. Супруга уже подала документы о вступлении в наследство, считая, что незарегистрированный договор не имеет силы теперь

 Вероятно, вы описались, Даритель — супруг.

Если супруга — Одаряемая, то она подала документы для принятия наследства. Если кроме нее никого нет, то она и получит полностью подаренное имущество.

Если же есть наследники и имущество было приобретено в браке, то наследники могут требовать выделить супружескую долю и претендовать на нее.