Рекламодатель отказывается убирать мои фотографии с журнала

Доброе время суток, я занимаюсь свадебной съемкой. В качестве рекламы в журнал были взяты мои фотографии и используются до сих пор.Ни какого договора подписано не было. Сейчас я не хочу чтоб мои фото размещались там. Но рекламодатель отказывается их убирать. Что мне делать в этой ситуации? Как поступить?

, Алесандр, г. Чебоксары
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Статья 1301 ГК РФ. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;

Пишите претензию, требуйте назначенную Вами компенсацию. В случае отказа — подавайте иск в суд.

Удачи