Что это за организация и как понять, на каком основании с меня требуют деньги?

Добрый день! Получила смс от kloss.ru о просьбе погасить долг до 18.10.23 с указанием суммы. Я оформляла кредит в отп банке и уже его полностью погасила справка имеется. Что это за организация и как понять, на каком основании с меня требуют деньги?

, Ольга, г. Москва
Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Вы можете запросить сведения Вашей кредитной истории. Там будут все Ваши займы и кредиты которые оформлялись или оформлены на Вас.

Советую это сделать, поскольку очень много случаев когда микрофинансовые организации якобы дают займы людям, которые к ним никогда не обращались по поддельным документам.

Что за организация не понятно, но Вы не первая кто задает по ним вопрос

Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В вашем случае, скорее всего, вам звонят коллекторы, которые пытаются взыскать долг, который якобы остался у вас по кредиту в Отп Банке.

Чтобы понять, на каком основании с вас требуют деньги, вам необходимо обратиться в Отп Банк с запросом о предоставлении информации о вашем кредите.

В запросе необходимо указать следующие сведения:

Ваши данные (ФИО, номер паспорта, дата рождения).
Номер кредитного договора.
Отп Банк обязан предоставить вам информацию о вашем кредите в течение 30 дней с момента получения вашего запроса.

Если Отп Банк подтвердит, что вы полностью погасили кредит, то вы можете обратиться в коллекторскую компанию с требованием прекратить звонки и угрозы.

Для этого вам необходимо направить коллекторской компании письмо с требованием прекратить звонки и угрозы.

В письме необходимо указать следующие сведения:

Ваши данные (ФИО, номер паспорта, дата рождения).
Информацию о том, что вы полностью погасили кредит в Отп Банке.
Требование прекратить звонки и угрозы.
Коллекторская компания обязана прекратить звонки и угрозы в течение 30 дней с момента получения вашего письма.

Если коллекторская компания не прекратит звонки и угрозы, то вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.

В исковом заявлении необходимо указать, что коллекторская компания нарушает ваши права, вымогая деньги, которые вы уже заплатили.

Если суд признает, что коллекторская компания нарушает ваши права, то суд обяжет коллекторскую компанию прекратить звонки и угрозы, а также выплатить вам компенсацию морального вреда.

Вот более подробная информация о том, как вы можете защитить свои права в этой ситуации:

1. Обращение в Отп Банк

Для обращения в Отп Банк вам необходимо подготовить запрос о предоставлении информации о вашем кредите и направить его в Отп Банк по почте или лично.

В запросе необходимо указать следующие сведения:

Ваши данные (ФИО, номер паспорта, дата рождения).
Номер кредитного договора.
Отп Банк обязан предоставить вам информацию о вашем кредите в течение 30 дней с момента получения вашего запроса.

2. Обращение в коллекторскую компанию

Для обращения в коллекторскую компанию вам необходимо подготовить письмо с требованием прекратить звонки и угрозы и направить его коллекторской компании по почте или лично.

В письме необходимо указать следующие сведения:

Ваши данные (ФИО, номер паспорта, дата рождения).
Информацию о том, что вы полностью погасили кредит в Отп Банке.
Требование прекратить звонки и угрозы.
Коллекторская компания обязана прекратить звонки и угрозы в течение 30 дней с момента получения вашего письма.

3. Обращение в суд

Для обращения в суд вам необходимо подготовить исковое заявление о защите прав потребителей и подать его в суд по месту нахождения коллекторской компании.

В исковом заявлении необходимо указать, что коллекторская компания нарушает ваши права, вымогая деньги, которые вы уже заплатили.

Если суд признает, что коллекторская компания нарушает ваши права, то суд обяжет коллекторскую компанию прекратить звонки и угрозы, а также выплатить вам компенсацию морального вреда.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Для начала проверьте наличие задолженности на сайте ФССП. Если там ничего нет, значит это мошенники и никому ничего переводить не нужно

Надеюсь информация была для Вас полезна, при необходимости могу более подробнее Вас проконсультировать но услуга уже будет платной,

С Уважением, Адвокат Магомедов М.М.