Единовременная социальная выплата

Я сотрудник полиции, проживаю в муниципальной квартире 62,9 м., ответственным квартиросъемщиком является отец. Всего по договору соц. найма зарегистрировано 8 человек. В качестве подтверждения совместного проживания с супругой последняя была вселена как временный жилец (в постоянной регистрации Департамент жилья официально отказал), жена прописана в чужой приватизированной квартире. При расчете выплаты по ФЗ-247 и Постановлению Правительства № 1223 жилищно бытовая комиссия посчитала, что в квартире я и моя супруга занимаем 13,97 м, хотя она в договор найма не вписана и фактически мы на двоих имеем только мои метры. Все претензии ЖБК отвергает и ссылается на ст. 4 ФЗ-247, не учитывая положения Постановления Правительства. Подскажите как доказать обратное, есть ли какая-нибудь судебная практика по таким делам?

  • Решения судов
    .pdf
Уточнение от клиента

Прилагаю решения судов

, Алексей, г. Москва
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

В качестве подтверждения совместного проживания с супругой последняя была вселена как временный жилец (в постоянной регистрации Департамент жилья официально отказал)

Отказ может быть обжалован в судебном порядке и вы оформите ей нормальную постоянную регистрацию Отказ в данном случае, по моему мнению, неправомерен.

Вероятно, у вас в договоре соцнайма записано, что регистрация только с согласия наймодателя. А это противоречит закону, с моей точки зрения. И вот почему.

Что нам говорит ЖК РФ, а именно ст. 69:

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они ВСЕЛЕНЫ НАНИМАТЕЛЕМ в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

А так же ст. 70

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе ВСЕЛИТЬ в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего СУПРУГА, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и НАЙМОДАТЕЛЯ — ДРУГИХ ГРАЖДАН в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

То есть, у вас есть возможность обжаловать отказ в постоянной регистрации в судебном порядке и оформить супруге нормальную регистрацию. Естественно, должно быть согласие всеобщее на это дело, в частности обязательно, вашего отца.

Это во-первых.

А во-вторых,

 При расчете выплаты по ФЗ-247 и Постановлению Правительства № 1223 жилищно бытовая комиссия посчитала, что в квартире я и моя супруга занимаем 13,97 м, хотя она в договор найма не вписана и фактически мы на двоих имеем только мои метры. Все претензии ЖБК отвергает и ссылается на ст. 4 ФЗ-247, не учитывая положения Постановления Правительства. Подскажите как доказать обратное, есть ли какая-нибудь судебная практика по таким делам?

очень хотелось бы посмотреть письменный отказ и иные документы по расчету и т.д. Тогда можно обсуждать гораздо более предметно.

Социальные гарантии сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации в сфере жилищного обеспечения

По ссылке прямой текст закона с регламентом расчета социальной выплаты.

Вот ст.4 закона, на которую вам ссылаются, но на какую конкретно ее норму?

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

1. Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел (далее — единовременная социальная выплата).

2. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

3. Единовременная социальная выплата предоставляется не позднее одного года со дня гибели (смерти) сотрудника органов внутренних дел в равных частях членам семьи, а также родителям сотрудника погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, при наличии у погибшего (умершего) сотрудника условий, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

4. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи.

5. Порядок и условия предоставления единовременной социальной выплаты определяются Правительством Российской Федерации.

6. Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

7. Сотрудник, который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Размер такой выплаты будет рассчитываться исходя из общей площади жилого помещения и размера средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья, корректируемого на поправочный коэффициент, учитывающий место прохождения службы

Действующая редакция постановления, полный текст

Уточните, на какие КОНКРЕТНО нормы указанных всех нормативных актов ссылается комиссия, а лучше, выложите письменный отказ.

Алексей
Клиент, г. Москва

К вопросу приложил решения судов

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Алексей, здравствуйте.

Согласно ч. 2 ст. 4 Федерального  закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ(ред. от 25.11.2013, с изм. от 02.12.2013)«О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник:

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров.

В соответствии с п. 8 «Правил предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации», утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1223 (ред. от 25.03.2013), при наличии у сотрудника и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной площади всех жилых помещений.
Т.о., жилплощадь Вашей супруги должна учитываться в квартире по месту проживания.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! По Вашей ситуации все ясно.

Вы считаете, что при расчете субсидии должны были учесть 7,9 кв метров на Вас и супругу, но комиссия ссылается на ст.4 ФЗ №247

4. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи.

То есть, не имеется в виду регистрация по месту жительства, а достаточно регистрации по месту пребывания и проживания.

Раз Ваша супруга проживает с Вами, то ее и посчитали, а именно 62,9/9=6,98 кв.метра, т.е. на двоих 13,96 кв.метра.

Вы можете обжаловать такое решение вышестоящему должностному лицу, либо в суд.

Алексей
Клиент, г. Москва

Позицию поняли четко, но вот как доказать свою правоту!?

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 декабря 2011 г. N 1223

Общая площадь жилого помещения определяется по формуле:

О = Н + Д — Л,

Н — норматив общей площади жилого помещения;

Д — размер дополнительной общей площади жилого помещения, определяемый в соответствии с пунктом 28 настоящих Правил;

Л — сумма общей площади жилых помещений, принадлежащих сотруднику и (или) членам его семьи на праве собственности и (или) занимаемых им и (или) членами его семьи по договору социального найма.

А Ваша супруга не занимает жилое помещение по договору социального найма и в собственности не имеет, поэтому в расчет ее включать были не должны.

Однозначно, решение не правомерно.  Попробую найти практику по аналогичному вопросу.

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Алексей

Право на жилище — одно из важнейших социально-экономических прав граждан России, предусмотрено ст. 40 Конституции РФ

 1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
 2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.
 3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Кроме того, жилищным кодексом Российской Федерации закреплена юридическая обязанность органов государственной власти по обеспечению условий для осуществления права на жилище. Одной из форм такого обеспечения является субсидия для приобретения или строительства жилья (п. 2 ст. 2 ЖК РФ)

Органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе:

...

2)используют бюджетные средства и иные не запрещенные законом источники денежных средств для улучшения жилищных условий граждан, в том числе путем предоставления в установленном порядке субсидий для приобретения или строительства жилых помещений;

На основании этого в Федеральном законе от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ «О полиции» отдельной нормой (ч. 1 ст. 44) закреплено

Обеспечение сотрудника полиции жилым помещением осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета посредством предоставления ему служебного жилого помещения или жилого помещения в собственность либо единовременной социальной выплаты на его приобретение в порядке и на условиях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Для реализации данной нормы принят Федеральный закон от 19 июля 2011 года N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в ст. 4 которого закреплено право сотрудника органов внутренних дел, имеющего стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения при наличии у данного сотрудника определенных условий.

Данные условия состоят в том, что сотрудник:

1)не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2)является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3)проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

4)является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5)проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

6)проживает в общежитии;

7)проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

В свою очередь членами семьи сотрудника, в соответствии с ч. 2 ст. 1 ФЗ № 247 «О социальных гарантиях» считаются:

1)супруга (супруг), состоящие (состоявшие) в зарегистрированном браке с сотрудником;

2)несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

3)лица, находящиеся (находившиеся) на полном содержании сотрудника (гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел) или получающие (получавшие) от него помощь, которая является (являлась) для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 5 ст. 4 Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам» порядок и условия предоставления единовременной социальной выплаты определяются Правительством Российской Федерации.

Для реализации данного законоположения принято постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 года N 1223 «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации», утвердившее Правила предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации.

Основные положения Правил состоят в следующем (ниже приведено цитирование информации с официального сайта МВД РФ)

Принятие на учет для получения единовременной выплаты осуществляется в центральном аппарате, территориальных органах, межрегиональных органах, округах, учреждениях и организациях федеральных органов исполнительной власти по месту службы сотрудников.

Для принятия на учет сотруднику необходимо подать соответствующее заявление вместе со следующими документами:

а) копия финансового лицевого счета, справка о проверке жилищных условий, выписка из домовой книги или единый жилищный документ за последние 5 лет до подачи заявления с мест жительства сотрудника и членов его семьи (в случае если по независящим от сотрудника обстоятельствам документы не могут быть получены, предоставляются документы, подтверждающие невозможность их получения);

б) копии паспорта сотрудника и паспортов членов его семьи;

в) копия свидетельства о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);

г) копия (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей) сотрудника;

д) справка о стаже службы сотрудника в органах внутренних дел в календарном исчислении;

е) копии документов, подтверждающих наличие либо отсутствие в собственности сотрудника и (или) членов его семьи жилых помещений, помимо жилого помещения, в котором они зарегистрированы;

ж) копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случае если такое право предусмотрено законодательством Российской Федерации).

Для рассмотрения заявлений сотрудников и принятия сотрудников на учет для получения единовременной выплаты правовым актом федерального органа исполнительной власти, органа образуется комиссия по предоставлению единовременной выплаты сотрудникам.

Расчет размера единовременной выплаты осуществляется исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, которая составляет:

1) 33 квадратных метра общей площади жилого помещения — на одного человека;

2) 42 квадратных метра общей площади жилого помещения — на семью из двух человек;

3) 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи — на семью из трех и более человек (ст. 7 Федерального закона «О социальных гарантиях»).

Формула, по которой производится расчет размера единовременной выплаты, выглядит следующим образом:

Р = О х С х Кп х Кс,

где:

О — общая площадь жилого помещения;

С — размер средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья, определяемый в установленном порядке уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В настоящее время таким органом является Министерство регионального развития России;

Кп — поправочный коэффициент размера средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья с учетом места прохождения федеральным государственным гражданским служащим государственной гражданской службы Российской Федерации, определяемый Минздравсоцразвития России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 года N 63. В отношении сотрудников этот коэффициент применяется с учетом места прохождения ими службы;

Кс — поправочный коэффициент размера предоставляемой единовременной выплаты с учетом общей продолжительности службы, определяемый в соответствии с п. 30 Правил (при расчете размера единовременной выплаты применяется поправочный коэффициент с учетом общей продолжительности службы сотрудника в следующих размерах: от 11 до 12 лет — 1,05; от 12 до 13 лет — 1,1; от 13 до 14 лет -1,15; от 14 до 15 лет — 1,2; от 15 до 20 лет — 1,25; 20 лет общей продолжительности службы и более — поправочный коэффициент 1,25 увеличивается на 0,05 за каждый год службы, но составляет не более 1,5).

Общая площадь жилого помещения определяется по формуле:

О = Н + Д — Л,

где:

Н — норматив общей площади жилого помещения;

Д — размер дополнительной общей площади жилого помещения, определяемый в соответствии с п. 28 Правил (при расчете размера единовременной выплаты учитывается право на дополнительную площадь жилого помещения, предоставляемую в случаях, установленных законодательством Российской Федерации. При наличии права на дополнительную площадь жилого помещения по нескольким основаниям размер дополнительной площади определяется по одному из оснований);

Л — сумма общей площади жилых помещений, принадлежащих сотруднику и (или) членам его семьи на праве собственности и (или) занимаемых им и (или) членами его семьи по договору социального найма.

В случае если Вы либо члены Вашей семьи имеете жилые помещения, принадлежащие Вам и (или) членам Вашей семьи на праве собственности и (или) занимаемые им и (или) членами его семьи по договору социального найма, то для расчета размера единовременной выплаты размер общей площади жилого помещения рассчитывается как разница между нормой предоставления общей площади жилого помещения и общей площадью указанных жилых помещений.

Если у Вашей жены нет в собственности помещения, при этом Вы являетесь членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров, то Вы и Ваша жена, а так же иные члены Вашей семьи ( в соответствии с ч. 2 ст. 1 ФЗ № 247 «О социальных гарантиях») имеете право на на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения.

Если Вам по каким либо причинам отказывают, данному отказу необходимо дать правовую оценку. В случае необходимости, обжаловать его. Если у Вас уже есть письменный отказ, пожалуйста, выложите его.

С Уважением.

Алексей
Клиент, г. Москва

Выложил судебные решения

Подскажите как доказать обратное, есть ли какая-нибудь судебная практика по таким делам?

Изучив судебные решения, Вами приложенные, плоскость Вашего вопроса прояснилась. Для того, что бы доказывать обратное, необходимо решить вопрос, является ли Ваша жена, вселенная как временный жилец в муниципальную квартиру членом семьи нанимателя? При каких обстоятельствах она может быть признана в качестве члена семьи нанимателя, и может ли, вообще, быть признана таковой?

Дело в том, что члены семьи нанимателя и лица, вселённые нанимателем в качестве членов его семьи, имеют равные с нанимателем права и обязанности на жилое помещение. Данный факт предполагает не только право владения и пользования жилым помещением, но и право на его приватизацию. С учетом того, что Вашей жене в постоянной регистрации Департамент жилья официально отказал, то, соответственно права на приватизацию у нее отсутствует, и, как результат, говорить о том, что Ваша жена имеет равные права с нанимателем данного помещения, не представляется возможным. Вывод: Ваша жена не имеет равных прав с Вами, а так же другими членами семьи нанимателя муниципального жилья и им самим. Это первое

Кроме того, в соответствии с ч. 3 ст. 69 ГК РФ

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Поскольку имея официальный отказ в постоянной регистрации, Ваша жена, вероятно, не вписана в договор социального найма жилого помещения. Это второе.

В соответствии с п. 1 ст. 69 ГК РФ

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

То есть,  иные родственники могут приобрести статус члена семьи, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. Да, ваша жена ведет общее хозяйство с Вами, возможно, с нанимателем жилого помещения, но она не вселена нанимателем, так как не указана в договоре социального найма жилого помещения. Некоторые авторы полагают, что при несоблюдении одного из этих условий такое лицо уже не может считаться членом семьи нанимателя и автоматически переходит в разряд временных жильцов. Это третье.

Далее,  ответить на вопрос было ли лицо вселено в качестве члена семьи нанимателя поможет форма 9, в которой указана регистрация и родственные отношения. Отсутствие постоянной регистрации Вашей жены исключает её вселение в качестве члена семьи.

На указанные обстоятельства можно ссылаться при кассационном порядке обжалования апелляционного определения, однако перспектива принятия решения именно в Вашу пользу выглядит весьма неоднозначно, так как если Ваша жена не имела отношения к проживанию в данной квартире, то соответственно и субсидия должны быть рассчитана на Вас одного. Если же она проживала в данной квартире вместе с Вами, то субсидия рассчитывается на Вас двоих, но при этом её фактически признают за члена семьи нанимателя жилого помещения.

С некоторой судебной практикой по данному вопросу можно ознакомиться по нижеприведенным ссылкам:

1. Признание членом семьи нанимателя

2. О признании членом семьи нанимателя, признании права пользования жилым помещением

3. о признании членом семьи нанимателя

Из приведенных решений следует, что в основу для удовлетворения исков о признании членом семьи нанимателя ложится факт совместного проживания и ведения совместного хозяйства. Вместе с тем, не это ли Вы доказывали, прописывая в указанную квартиру свою жену?

Если будете обжаловать решение в кассационном порядке, следует делать упор на то, что Ваша жена не являлась членом нанимателя жилого помещения (Вашего отца), была вселена как временный жилец, при этом является членом Вашей семьи, с которой Вы ведете общее хозяйство.

С Уважением.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Судебную практику по такому вопросу привести не смогу. Но исходя из собственной практики, могу сказать, что решения подобного рода (в спорах с органами власти) в Москве, в последнее время решаются в пользу органов власти, даже при наличии судебной практики подтверждающей права граждан. Конечно рекомендую Вам идти до конца и обжаловать все судебные акты, но при наличии решения и апелляционного определения по делу, вышестоящие суды скорее всего оставят все как есть. В таких случаях могут сослаться даже на правовую определенность судебных решений, что на практике означает, хоть суд и не прав, но его решение отменить нельзя, чтобы не нарушать принцип правовой определенности. Поэтому я думаю, что решение не отменят.

Алексей
Клиент, г. Москва

Что касается решения районных судов и МГС я согласен, надежды на справедливость практически не было, так как Егорова повыгоняла всех судей, которые следовали Закону. Но ведь есть еще Верховный суд, надеюсь на него, а также рассматриваю вопрос об обращении в Конституционный суд о признании незаконным ч. 4 ст. 4 ФЗ-247.

У меня была похожая ситуация. Дошли до Верховного суда, решение не изменили. Как я уже говорил, все сослались на принцип правовой определенности установленный ЕСПЧ. Фактически в определениях писали, что решение хоть и не верное, но в силу правовой определенности отменять его не будут. Но я это сказал не к тому, чтобы Вы оставили попытки добиться справедливости, а чтобы Вы понимали, что происходит и не испытывали особых иллюзий и были готовы к худшему варианту. А вариант отмены решения, стоит рассматривать как исключение и очень редкий случай.

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемый Алексей! Учет жильцов при определении частей жилого помещения в расчете на члена семьи определяется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на основании Жилищного кодекса РФ, и Ваша постановление по предоставлению субсидии является по отношению к кодексу (утвержденному федеральным законом) ПОДЗАКОННЫМ нормативно-правовым актом (по иерархии правовых актов в РФ, установленным Конституцией). И текст, касающийся членов семьи нанимателей или собственников жилых помещений, полностью скопирован из Жилищного кодекса, ст. 31 (по собственникам), 69, 70 (по соцнайму). Следовательно, и понятие членов семьи нанимателя Постановление использует на основании Жилищного кодекса. Таким образом, при определении, считается Ваша жена в качестве человека, на которого следует делить площадь муниципальной квартиры, или нет, следует для начала определить, является ли она членом семьи нанимателя или нет. На мой взгляд, этот вопрос исследован судом при вынесении решения очень поверхностно. Суд пользуется в основном, бытовой логикой, но никак не нормами права. Человека вселили, чтобы он в целях постановки на учет проживал совместно с льготником. Следовательно, делает вывод судья, это член семьи. Никто не исследует вопрос, что Ваша жена является членом Вашей семьи (из 2х человек), но никак не членом семьи Вашего отца — нанимателя жилого помещения. Тем более, что в отрыве от брака с Вами, Ваша жена не приходится ему родственником никакой степени родства.

Таким образом, суд фактически ставит Постановление жилищной комиссии НАД нормами Жилищного кодекса, тогда как по закону, все наоборот. То есть закон не запрещает жилищной комиссии поставить на очередь Вас и Вашу жену, временно зарегистрированную у Вас, но он НЕ ОБЯЗЫВАЕТ признавать ее членом семьи Вашего отца согласно жилищного кодекса, это предмет для отдельного судебного разбирательства. То есть фактически, непонятно даже, зачем Жилищная комиссия ставила на очередь Вашу жену, если в итоге она дает субсидию как на Вас одного. Она бы могла просто ее не принять на очередь. А если уж приняла, то должна была подать в суд и признать Вашу жену членом Вашей семьи, чтобы обоснованно уменьшить субсидию.

Считаю, что необходимо обжаловать решение суда, при этом подвергнуть тщательному исследованию, есть ли у судов предыдущих инстанций основания определять жену, как члена семьи нанимателя помещения, если она там временно зарегистрирована, кроме постановления ЖБК о постановке вас на учет для улучшения жилищных условий. Ключевое слово здесь — семьи Вашей и Вашего отца. Почему? Потому, что у Вас для целей постановки на учет РАЗНЫЕ семьи. А для целей соцнайма Вы — член семьи отца по определению, как сын (ст. 69 ЖК РФ). А вот Ваша жена должна быть туда вселена им специально и внесена в договор соцнайма. В обоснование пока нашла 1 решение суда, но считаю, оно полностью отражает то, что Вы можете написать в кассационной жалобе (смотрите ссылки на закон).

В решении рассматривается обратная ситуация: человек зарегистрировал знакомого временно в квартире, после чего спустя какое-то время умер. Жилец пытается доказать через суд, что стал членом семьи нанимателя, и с ним нужно заключить договор соцнайма. Суд 1 инстанции его иск удовлетворил. Суд 2 инстанции отменил данное решение, указав, что временная регистрация и даже совместное проживание не является доказательством того, что гражданин был вселен как член семьи, а напротив, таким доказательством является договор соцнайма, который отсутствует.