Можно ли внести изменения в договор дарения?

Здравствуйте. Есть однокомнатная квартира, которая была подарена моей бабушкой моей маме (родной дочери бабушки). Договор дарения оформлен более 3-х лет назад в МФЦ письменно, с указанием обязательного условия о проживании бабушки в квартире до ее смерти. Сведения о новом собственнике (маме) внесены в росреестр там же в МФЦ. Мама с момента дарения оплачивает коммунальную плату, электричество и телефон в квартире. После смерти бабушки, возможно, на квартиру в каком-либо виде будет претендовать мой двоюродный брат (сын сына бабушки, умершего много лет назад). Хотелось бы выяснить возможность оспаривания братом дарственной на квартиру и того, как этого можно избежать. Насколько я понимаю, сделка по договору дарения, оформленному с дополнительными условиями (условие пожизненного проживания бабушки в квартире), является притворной и недействительной и может быть оспорена в судебном порядке. Брат может оспорить дарственную если не истек срок исковой давности по ст. ГК РФ №181, согласно которой "... случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения." Что значит "или должно было узнать"? Если брат не был официально уведомлен о дарении, произошедшим более трех лет назад, он может оспорить? Насколько вероятно решение суда в его пользу? Можно ли внести изменения в договор дарения? Если мама с согласия бабушки подарит квартиру мне, но без дополнительных условий, может ли эта вторая сделка быть братом оспорена?

, Александр, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Александр, добрый день!

После смерти бабушки, возможно, на квартиру в каком-либо виде будет претендовать мой двоюродный брат

Нет, невозможно. Претендовать на эту квартиру он не может.

Насколько я понимаю, сделка по договору дарения, оформленному с дополнительными условиями (условие пожизненного проживания бабушки в квартире), является притворной и недействительной и может быть оспорена в судебном порядке.

Вы понимаете абсолютно неправильно. Такая сделка не является притворной.

Что значит «или должно было узнать»?

Это означает об общедоступном факте. То есть договор дарения заключался открыто и все родственники об этом знали.

Если брат не был официально уведомлен о дарении, произошедшим более трех лет назад, он может оспорить?

Его никто не обязан официально уведомлять. Он к квартире никакого отношения не имеет.

Насколько вероятно решение суда в его пользу?

Вероятность нулевая. Отмена договора дарения возможна по основаниям ст. 578 ГК РФ

Можно ли внести изменения в договор дарения?

Нет, нельзя, так как сделка окончена.

Если мама с согласия бабушки подарит квартиру мне, но без дополнительных условий, может ли эта вторая сделка быть братом оспорена?

Так как мама явлеется собственником она никого не должна спрашивать каким образом распоряжаться своим имуществом, в том числе и бабушку.

Повторюсь, дополнительные условия не делают сделку Дарения притворной.

Александр
Клиент, г. Москва
Павел, спасибо за ответ. В своем предположении о том что сделка притворная я руководствовался ч.2 ст. 572 ГК РФ. Видимо, я ее неправильно истолковываю.
Александр
Клиент, г. Москва
*извиняюсь. частью 1