Можно ли сообщить о браке по приезду в РФ?

Существуют ли санкции за непредоставление информации о браке, оформленного за границей РФ в течение месяца? Можно ли сообщить о браке по приезду в РФ?

, Татьяна, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна. В соответствии с положениями, закрепленными в статье 13.1 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

Гражданин Российской Федерации, в отношении которого компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства совершена регистрация акта гражданского состояния,… направляет по месту своего жительства в орган записи актов гражданского состояния или консульское учреждение Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации сведения о факте такой регистрации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Сведения о факте регистрации акта гражданского состояния должны быть представлены не позднее чем через месяц со дня совершения компетентным органом иностранного государства регистрации акта гражданского состояния.

Аналогичные положения закреплены  в Постановлении Правительства РФ от 4 октября 2018 г. N 1193

Обращу Ваше внимание, что санкций за неосуществление указанного действия в данный момент не предусмотрено.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна