Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если я снимаюсь с регистрационного учёта из дома, сколько у меня есть времени, чтобы прописаться в новом месте и без штрафа?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если я снимаюсь с регистрационного учёта из дома, сколько у меня есть времени,чтобы прописаться в новом месте и без штрафа?

, Алёна, г. Москва
Сергей Гугнивенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Алена.

Частью 1 статьи 19.15.1 КоАП РФ установлено, что проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации свыше установленных законом сроков, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

В соответствии с п. 16 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» утвержденных Постановление Правительства РФ  от 17.07.1995 №713, гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

То есть если место жительства меняется, в течение 7 дней нужно прописаться по новому адресу.