Здравствуйте Остановили за тонировку Выписали постановление

Здравствуйте!

Остановили за тонировку. Выписали постановление. В постановлении нет данных о поверке прибора. Какой закон обязует инспекторов писать данные о поверке измерителя: будь это рулетка или "СВЕТ"?

Как мне обжаловать данное постановление? Есть ли какой то бланк или форма?

Заранее спасибо!

, Константин, г. Северодвинск
Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
В постановлении должны быт данные о приборе, которым прровоили проверку.
Отсутствие приборов в протоколе юридически означает, что проверку проводили не должным образом, и доказать обратное практически невозможно.
В соответствии с п. 5.1.2.5. ГОСТа 32565-2013 «Стекло безопасное для наземного транспорта» светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя спереди, должно быть не менее 70% для ветровых стекол и для стекол, не являющихся ветровыми, но обеспечивающих обзор водителя спереди и сзади.

Вы можете написать жалобу в вышестоящий орган о несогласии с вынесением протокола об административном правонарушении.
Заявление пишется в свободной форме с приложениемкопии протокола о правонарушении.

Константин
Клиент, г. Северодвинск
Хотелось бы уточнить, конкретно о номере акта о поверке прибора. Должны ли они это писать? Потому как они могут фальсифицировать данные о поверке прибора выгодным для них путём.

Константин, я Вам ответил ниже. Писать в постановление дату поверки прибора они не обязаны. Вы могли попросить данный документ на месте. Но раз Вы этого не сделали, то можете обжаловать через суд. А вот суду они уж приставят документ о поверке. Доверять ему или нет — это уже определит суд. Ведь подделка документов тоже карается по закону.

Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

КоАП РФ Статья 26.8. Показания специальных технических средств

 1. Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.

2. Показания специальных технических средств отражаются в протоколе об административном правонарушении или постановлении по делу об административном правонарушении, вынесенном в случае, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

Таким образом, законодательно не определено, что инспектор обязан вписывать дату поверки прибора в протокол или постановление. Он обязан вписать лишь его показания (по аналогии с прибором АЛКОТЕКТОР).

Содержание постановления определяется ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 29.10. Постановление по делу об административном правонарушении

 1. В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:

1) должность, фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших постановление, их адрес;

2) дата и место рассмотрения дела;

3) сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело;

4) обстоятельства, установленные при рассмотрении дела;

5) статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу;

6) мотивированное решение по делу;

7) срок и порядок обжалования постановления.

Если инспектор указал, все, что требуется в ст. 29.10 КоАП, то оно составлено без нарушений. Однако если у Вас есть сомнения, то Вы можете обжаловать постановление в суд. Тогда ГИБДД предоставит документ о поверке в суд. Также они должны были по Вашему требованию на месте предоставить Вам данный документ, но вписывать его в постановление они не обязаны