Съехать от родителей в 17 лет

Есть желание съехать от родителей, скоро 17 лет, могу ли я это сделать, есть доходу, способен себя содержать. Заранее спасибо.

, Илья, г. Тюмень
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Ст.26 ГК РФ

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими; 4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

Остальные сделки — только по согласию родителей.

Формально, если уйдете из дома, родители могут обратиться в полицию, объявить в розыск и т.п.

Ст.27 ГК РФ:

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Таким образом, если работаете по трудовому договору, а родители против эмансипации, то обращайтесь в суд с соответствующим иском.

В случае положительного решения суда, Вы становитесь полностью дееспособным. то есть приравниваетесь к совершеннолетнему гражданину