Куда он вправе обратиться за нарушенной, как он полагает защитой права?

Кутузов, имея высшее образование по юридической специальности, необходимый стаж работы, безупречную репутацию, обратился в Высшую Квалификационную коллегию судей с заявлением о приеме у него экзамена на должность судьи Красногорского городского суда.

01 сентября 2023 года была назначена дата сдачи экзамена. Кутузов ответил приемной комиссии только на два из трех вопросов, в связи с чем уровень его подготовки был оценен как неудовлетворительный.

С решением комиссии Кутузов не согласен.

Куда он вправе обратиться за нарушенной, как он полагает защитой права?

, Мила, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, ст. 26.4 Федерального закона от 14.03.2002 N 30-ФЗ

 Кандидат на должность судьи может обжаловать решение экзаменационной комиссии в судебном порядке в течение десяти дней со дня получения удостоверения о результатах квалификационного экзамена на должность судьи...

Таким образом, получив выписку из протокола о сдаче кандидатом на должность судьи квалификационного экзамена (предоставляется кандидату по его просьбе), кандидат на должность судьи может обжаловать решение экзаменационной комиссии в судебном порядке в течение десяти дней.

Доброго Вам дня.