Или проще дождаться составления протокола и представления штрафов, и затем оплатить их?

Осенью 2022-го года я открыл 3 счёта в иностранном банке (в Армении), и подал уведомление об их открытии в налоговую с опозданием - позже, чем за 30 дней. Сейчас мне в личный кабинет nalog.ru пришли уведомления о месте и времени составления протокола об административном правонарушении в связи с нарушением срока подачи этих уведомлений. Учитывая, что с нарушением сроков всё ясно, есть ли смысл являться в налоговую лично? Или проще дождаться составления протокола и представления штрафов, и затем оплатить их?

, Александр, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Исхожу из того что Вы просто физ.лицо.

Явиться или нет — лишь Ваш выбор. При неявке рассмотрение произойдет без Вас. Срок уведомления о зарубежном счете, если Вы были обязаны его подать, — не позднее месяца с момента открытия — ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. Ответственность за просрочку в подаче — п. 2 ст.15.25 КОАП в виде

штрафа в  размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей

При назначении штрафов после рассмотрения материалов административного дела, Вы сможете их оплатить .

При этом в соответствии с Письмом ФНС  от 14.07.2023 N Д-5-17/39@

За впервые совершенное административное правонарушение, предусмотренное частями… 2… статьи 15.25 КоАП РФ, административное наказание в виде штрафа подлежит замене на предупреждение

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_458702/c02a2066241d6abcd45b1a9b028222bb3a9346f5/

Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев