Могу ли я продолжить работать водителем?

Здравствуйте. У меня рак предстательной железы (удалили). Дали 2 группу инвалидности. Могу ли я продолжить работать водителем?

Уточнение от клиента
Ещё такой момент, т.к. инвалидность 2 гр, дали временную пенсию на год. Она ни как не влияет на то что буду работать?
, Ольга, г. Красноярск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Да, вы можете продолжать работать водителем, если состояние вашего здоровья позволяет вам выполнять эту работу без вреда для себя и других участников дорожного движения.

Согласно постановлению Правительства РФ от 24.03.2022 № 442, для работы водителем необходимо иметь следующие медицинские показания:

отсутствие заболеваний, при которых противопоказано управление транспортным средством;
наличие необходимых функций органов и систем организма, обеспечивающих безопасное управление транспортным средством.
В вашем случае, поскольку рак предстательной железы успешно прооперирован, то у вас нет противопоказаний к управлению транспортным средством.

Однако, для того, чтобы убедиться в том, что вы можете безопасно управлять транспортным средством, вам необходимо пройти индивидуальную оценку профессиональной пригодности. Эта оценка проводится в медицинских организациях, имеющих лицензию на проведение подобных мероприятий.

В ходе оценки врач-специалист оценит ваше состояние здоровья и выдаст заключение о возможности или невозможности работы водителем.

Если заключение будет положительным, то вы сможете продолжать работать водителем без ограничений.

Ещё такой момент, т.к. инвалидность 2 гр, дали временную пенсию на год. Она ни как не влияет на то что буду работать?
Нет, временная пенсия по инвалидности не влияет на возможность работать. Вы можете продолжать работать, даже если у вас временная инвалидность.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, получение пенсии по инвалидности не является основанием для прекращения трудовой деятельности.

Однако, если вы решите продолжать работать, то вы должны сообщить об этом своему работодателю.

Ваш работодатель обязан создать для вас необходимые условия труда, с учетом вашего состояния здоровья.

Ольга
Клиент, г. Красноярск
Спасибо