Здравствуйте, мне 18 лет, я по глупости набрал микрозаймов и проиграл их на ставках, сейчас я должен 21

Здравствуйте, мне 18 лет, я по глупости набрал микрозаймов и проиграл их на ставках, сейчас я должен 21 микрозаймовой организации общую сумму в 220 тысяч рублей, у меня совсем нет денег, нет никакого имущества на мое имя, и взять денег нигде не могу, банки отказываются давайте кредит, или рефинансировать мои долги, что мне делать?

, Данила, г. Санкт-Петербург
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваша ситуация действительно непростая. Вы оказались в долговой яме, из которой самостоятельно выбраться будет непросто.

Вот несколько советов, которые могут вам помочь:

Составьте список всех ваших долгов. Это поможет вам понять, насколько серьезна ваша проблема.
Позвоните в каждую микрофинансовую организацию и узнайте, какие у вас есть варианты погашения долга. Некоторые организации могут предложить вам реструктуризацию долга или отсрочку платежей.
Попробуйте найти подработку. Это поможет вам заработать деньги для погашения долга.
Попросите помощи у родителей или друзей. Возможно, они смогут вам помочь деньгами или советом.
Если вы не сможете самостоятельно справиться с долгами, вам может потребоваться помощь профессионального специалиста. Вы можете обратиться к юристу или к кредитному консультанту.

Вот несколько организаций, которые могут вам помочь:

Центры финансовой грамотности. Эти центры проводят бесплатные консультации по вопросам финансовой грамотности, включая помощь в решении долговых проблем.
Федеральная служба судебных приставов. Если микрофинансовые организации обратятся в суд, вы можете обратиться в ФССП с просьбой о реструктуризации долга.
Надеюсь, эти советы помогут вам справиться с вашей ситуацией.