Как открыть ИП если мне только 14, и как получить субсидию на открытие малого бизнеса

Как открыть ИП если мне только 14,и как получить субсидию на открытие малого бизнеса

, Владимир, г. Якутск
Екатерина Винокурова
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер! Необходимо подать документы о регистрации в качестве ИП в налоговую по почте/на личном приеме, в МФЦ или через нотариуса.
Список документов: паспорт, заявление по форме, документ об оплате госпошлины (кроме случаев направления в регистрирующий орган документов в форме электронных документов через сайт ФНС России, Единый портал государственных и муниципальных услуг, МФЦ или нотариуса), могут потребоваться иные документы.
В Вашем случае, поскольку нет 18 лет, нужно также представить нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним) (п. з ч. 1 ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»)
По поводу финансовой поддержки — их сейчас предлагается большое количество. Рекомендую обратиться в региональный центр поддержки предпринимательской деятельности «Мой бизнес». Подобные центры сопровождают предоставление грантов молодым предпринимателям и могут поделиться условиями представления конкретных субсидий из регионального или федерального бюджета. Удачи Вам!