На ребенка понятно, а то что мы по факту с ней и не жили, ей то за что платить?

здравствуйте, бывшая жена подала иск на свое содержание и развелась со мной.В загсе зарегистрировались мы когда я служил в армии и когда я пришел с армии, через 2 месяца она со мной развелась.За это время она родила ребенка (вроде от меня) и теперь алименты через суд начисляются на нее и на ребенка.На ребенка понятно,а то что мы по факту с ней и не жили,ей то за что платить?

, Маша, г. Абакан
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, супруги обязаны взаимно содержать друг друга.

В вашем случае, бывшая жена имеет право на содержание от вас, так как вы состояли с ней в браке.

Размер алиментов на содержание бывшей жены определяется судом в твердой денежной сумме.

При определении размера алиментов суд учитывает следующие факторы:

Доход супруга, обязанного уплачивать алименты;
Доход супруга, получающего алименты;
Обстоятельства, при которых супруги прекратили совместную жизнь;
Обязанности супругов по содержанию других членов семьи.
В вашем случае, суд, скорее всего, учтет тот факт, что вы состояли с бывшей женой в браке всего 2 месяца, и что она родила ребенка во время брака.

Суд также может учесть тот факт, что бывшая жена не работает и не имеет других источников дохода.

В результате, суд может назначить вам алименты на содержание бывшей жены в размере, который будет значительно меньше, чем алименты на ребенка.

Вот несколько советов, которые могут помочь вам в этой ситуации:

Соберите все необходимые документы. В качестве документов могут быть использованы: Свидетельство о заключении брака;
Свидетельство о расторжении брака;
Документы, подтверждающие доход бывшей жены;
Документы, подтверждающие ваши расходы.
Будьте готовы к судебному разбирательству. Будьте готовы отвечать на вопросы судьи и представителей другой стороны.
Не бойтесь отстаивать свои права. Вы имеете право на защиту своих интересов.
Желаю вам удачи!

Добрый день!

Согласно правилам, установленным семейным законодательством, ребенок имеет право на содержание своим родителем.

Если алименты с вас взысканы, то в свидетельстве о рождении ребенка вы указаны его отцом.

Чтобы оспорить отцовство, необходимо подать иск в  районный суд ( назначат генетическую экспертизу, которая установит отцовство).

Также законом установлено, содержание матери ребенка до достижения им 3-летнего возраста.

Алиментные обязательства прекращаются, если вы в суде докажете, что вы не являетесь отцом этого ребенка.

Если вам необходима помощь в составлении документов, вы можете написать в чате.

Екатерина Колесникова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Для отмены алиментов на бывшую супругу Вам нужно оспорить отцовство, в таком случае Вы будете освобождены от уплаты всех алиментов. Как вариант еще можно обжаловать решение суда об алиментах на супругу (в зависимости от размера взысканных алиментов и даты решения суда)

За подробной информацией обращайтесь лично