Заключила с соцзащитой контракт на открытие ип, произошли проблемы с открытием, теперь нужно вернуть деньги

Заключила с соцзащитой контракт на открытие ип, произошли проблемы с открытием, теперь нужно вернуть деньги в соцзащиту , 250000 осталось, 100000 компания-поставщик вернет позже, можно ли отдать 250000 сразу в соцзащиту а 100000 частями?

, Кристина Сараева, г. Москва
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Кристина

Законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ  «О государственной социальной помощи» и Методическими рекомендациями по  оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта (Приказ Минтруда от 3 августа 2021 г. N 536) порядок возврата по частям не установлен. Есть положения  о необходимости вернуть средства, но порядок возврата не установлен.

    Советую во-первых изучить свой социальный контракт, раздел об изменении и расторжении, там могут быть прописаны сроки и порядок возврата, так как единой формы нет и регионы в этом вопросе свободны. Во-вторых обратиться в свою службу социальной защиты, то есть к тем, кто выдал деньги. Деньги бюджетные и поверьте, работники соцслужбы более вас заинтересованы в том, чтобы закрыть год красиво.

     Может быть  вам предложат варианты с заключением дополнительного соглашения или составят какой-то для всех удобный документ о рассрочке возврата денег.