А это через судь делать или просто мне поминяет свидетельство о рождение?

Здравствуйте!у меня такой странный вопрос!

Мы с мужем разошлась когда беременна была, официально не в браки.Родила,а на свидетельства о рождение придумала отчества и написала сама. А щяс он хочеть отцовство делать. А это через судь делать или просто мне поминяет свидетельство о рождение???

, Нурия, г. Уфа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете пойти с ним в ЗАГС и он установит свое отцовство.

Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В вашем случае необходимо будет пройти процедуру установления отцовства. Для этого необходимо подать заявление в ЗАГС по месту жительства ребенка. В заявлении необходимо указать, что отец ребенка согласен на установление отцовства.

Если отец ребенка не согласен на установление отцовства, то необходимо будет обращаться в суд.

В случае, если отец ребенка согласен на установление отцовства, то процедура будет проходить следующим образом:

Вы подадите заявление в ЗАГС.
ЗАГС проведет проверку достоверности ваших сведений.
Если проверка будет успешной, то ЗАГС выдаст свидетельство об установлении отцовства.
В свидетельстве об установлении отцовства будет указан отец ребенка, и его отчество.

Таким образом, вам не нужно будет менять свидетельство о рождении ребенка. В свидетельство об установлении отцовства будут внесены изменения, и оно будет заменено.

Вот несколько советов, которые помогут вам в этом вопросе:

Обратитесь в ЗАГС по месту жительства ребенка.
Подготовьте заявление об установлении отцовства.
Соберите необходимые документы, подтверждающие, что отец ребенка согласен на установление отцовства.
Желаю вам успеха в установлении отцовства!

Вот перечень документов, которые необходимо будет предоставить в ЗАГС:

Свидетельство о рождении ребенка;
Заявление об установлении отцовства;
Копия паспорта матери ребенка;
Копия паспорта отца ребенка;
Согласие отца ребенка на установление отцовства, если оно не содержится в заявлении.
Если отец ребенка не согласен на установление отцовства, то необходимо будет обратиться в суд. В этом случае вам необходимо будет подать исковое заявление в суд по месту жительства ребенка. В исковом заявлении необходимо указать, что вы являетесь матерью ребенка, и что отец ребенка отказывается признать отцовство.

В качестве доказательств вы можете представить следующие документы:

Свидетельство о рождении ребенка;
Копия паспорта матери ребенка;
Документы, подтверждающие ваше совместное проживание с отцом ребенка во время беременности и после рождения ребенка.
Если суд удовлетворит ваш иск, то будет установлено отцовство, и вы получите свидетельство об установлении отцовства.