Далее спустя приличное время привезли собрали не попали в цвет

Здравствуйте! Собирали мебель в санузле, собрали с неправильными размерами фасадов. Далее спустя приличное время привезли собрали не попали в цвет. Данная история продолжалась в порядке двух месяцев. Потраченное время потрепанные нервы. Хочу взыскать

неустойку

, Ильнур, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы можете взыскать неустойку с продавца мебели за нарушение сроков доставки и несоответствие цвета фасадов.

В соответствии со статьей 23.1 Закона о защите прав потребителей, при нарушении установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара продавец уплачивает покупателю за каждый день просрочки неустойку в размере половины процента суммы предварительной оплаты.

В вашем случае, поскольку мебель была доставлена с опозданием на два месяца, вы можете взыскать с продавца неустойку в размере 1% от суммы предварительной оплаты за каждый день просрочки.

Кроме того, вы можете взыскать с продавца компенсацию морального вреда за причиненные неудобства и потраченное время. Размер компенсации морального вреда определяется судом в каждом конкретном случае.

Для того, чтобы взыскать неустойку и компенсацию морального вреда, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. В исковом заявлении необходимо указать следующие сведения:

Ваши требования к продавцу;
Основания для предъявления требований (в данном случае, нарушение сроков доставки и несоответствие цвета фасадов);
Размер неустойки и компенсации морального вреда;
Доказательства, подтверждающие ваши требования (договор купли-продажи, акт приема-передачи мебели, фотографии мебели и т.д.).

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ильнур! Законом РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» предусмотрены следующие размеры неустойки:
0,5% (за просрочку передачи предварительно оплаченного товара);
1% (за просрочку удовлетворения требований потребителя при продаже некачественного товара);
3% (за просрочку выполнения работ и при просрочке удовлетворения требований потребителя при выполнении работ).

      Готов помочь Вам составить все необходимые правовые документы и проконсультировать по дальнейшим действиям, пишите в личный чат.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин