Если гражданин России закажет и оплатит гарнитуру виртуальной реальности Meta Quest или оплатит игры для неё, то является ли он пособником терроризма и есть ли за это какая-либо ответственность?

Интересует вопрос. Meta признана экстремистской организацией. Если гражданин России закажет и оплатит гарнитуру виртуальной реальности Meta Quest или оплатит игры для неё, то является ли он пособником терроризма и есть ли за это какая-либо ответственность? Спасибо.

, Игорь, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Короткий ответ: нет, гражданин России, который закажет и оплатит гарнитуру виртуальной реальности Meta Quest или оплатит игры для неё, не является пособником терроризма и не несет за это никакой ответственности.

Длинный ответ:

Статья 205.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за финансирование терроризма. Под финансированием терроризма понимается предоставление или сбор денежных средств, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, иного вооружения, средств связи, боевой техники, а также оказание финансовых услуг, если это деяние совершено в целях совершения или содействия совершению террористического акта.

Статья 3 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии терроризму» определяет, что финансирование терроризма включает в себя:

предоставление или сбор денежных средств, иного имущества или услуг для использования их в целях совершения или содействия совершению террористического акта;
оказание финансовой, материальной или иной помощи лицам, осуществляющим террористическую деятельность;
осуществление денежных операций по переводам денежных средств лицам, осуществляющим террористическую деятельность, или организациям, признанным террористическими;
предоставление или сбор денежных средств, иного имущества или услуг для подготовки к совершению террористического акта;
финансирование или спонсорство организации, признанной террористической.
Как видно из приведенных выше определений, для того, чтобы признать гражданина России пособником терроризма, необходимо установить, что он предоставил или собрал денежные средства, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, иное вооружение, средства связи, боевую технику, а также оказал финансовые услуги в целях совершения или содействия совершению террористического акта.

В случае с приобретением гарнитуры виртуальной реальности Meta Quest или игр для неё, эти действия не подпадают под признаки финансирования терроризма. Гарнитура виртуальной реальности Meta Quest представляет собой устройство для воспроизведения виртуальной реальности, которое может использоваться в различных целях, в том числе для игр, обучения, развлечений и т.д. Игры для гарнитуры виртуальной реальности также не являются оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами, взрывными устройствами, иным вооружением, средствами связи, боевой техникой.

Таким образом, приобретение гарнитуры виртуальной реальности Meta Quest или игр для неё не является финансированием терроризма и не влечет за собой ответственность по статье 205.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

**Однако следует отметить, что в соответствии с статьей 205.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, лицо, которое оказывает содействие деятельности организации, признанной террористической, может быть привлечено к ответственности. В данном случае содействие деятельности организации, признанной террористической, может выражаться в следующих действиях:

участие в деятельности организации, признанной террористической;
распространение материалов, пропагандирующих террористическую деятельность;
сбор информации о потенциальных объектах террористических актов;
обучение навыкам совершения террористических актов;
подготовка к совершению или содействие совершению террористического акта.
В случае, если гражданин России будет привлечен к ответственности за содействие деятельности организации, признанной террористической, ему может быть назначено наказание в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, или обязательных работ на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, или исправительных работ на срок до одного года, или ограничения свободы на срок до двух лет, или принудительных работ на срок до двух лет, или лишения свободы на тот же срок.**