Должен ли несовершеннолетний ( является свидетелем по административному правонарушению ) или его законный

Должен ли несовершеннолетний ( является свидетелем по административному правонарушению ) или его законный представитель расписывается в графе об ознакомление за дачу заведомо ложных показаниях в объяснение ? Несовершеннолетние расписался лишь с ознакомлением со статьей

, любовь, г. Оренбург
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Любовь!

Согласно статье 25.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, несовершеннолетний свидетель, достигший возраста шестнадцати лет, предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

В случае если несовершеннолетний свидетель не достиг возраста шестнадцати лет, то его законный представитель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний несовершеннолетним свидетелем.

Таким образом, несовершеннолетний свидетель, достигший возраста шестнадцати лет, должен расписаться в графе об ознакомлении с предупреждением об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Его законный представитель также может расписаться в этой графе, но это не является обязательным.

В вашем случае, несовершеннолетний свидетель расписался лишь с ознакомлением со статьей. Это означает, что он был ознакомлен с предупреждением об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, но не расписался в этом. В таком случае, законный представитель несовершеннолетнего может расписаться в графе об ознакомлении с предупреждением.

Однако, если законный представитель не распишется в этой графе, то это не будет иметь негативных последствий для несовершеннолетнего свидетеля. В случае, если будет установлено, что несовершеннолетний свидетель дал заведомо ложные показания, он будет привлечен к административной ответственности самостоятельно.