Можно ли продавать безалкогольное пиво до 18 лет?

, Евгений, г. Иркутск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Доброго вечера, Евгений!

В соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», алкогольной является продукция, содержащая более 0,5% этилового спирта. Безалкогольное пиво относится к пиву с содержанием этилового спирта менее 0,5%, поэтому не является алкогольной продукцией.

Таким образом, согласно действующему законодательству, безалкогольное пиво можно продавать несовершеннолетним. Это подтверждается письмом ФАС от 02.12.2011 № АК/44977, в котором говорится, что безалкогольное пиво не относится к алкогольной продукции и на него не распространяются ограничения, установленные для алкогольной продукции.

Однако, несмотря на то, что безалкогольное пиво не является алкогольной продукцией, оно может содержать небольшое количество этилового спирта. В соответствии с ГОСТ 31711-2012, содержание этилового спирта в безалкогольном пиве должно быть не более 0,5%. Это означает, что в одной бутылке 0,5 литра безалкогольного пива может содержаться до 2,5 граммов этилового спирта.

Поэтому, несмотря на то, что продажа безалкогольного пива несовершеннолетним не является нарушением закона, рекомендуется воздержаться от его продажи лицам моложе 18 лет.