Положено ли внеочередное обслуживание пенсионеров свыше 80 лет в органах здравоохранения?

, Игорь, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Добрый Вечер!
Да, пенсионерам старше 80 лет полагается внеочередное обслуживание в органах здравоохранения.

В соответствии с пунктом 12 статьи 11 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», внеочередное обслуживание в медицинских организациях предоставляется следующим категориям граждан:

ветеранам Великой Отечественной войны, Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, Героям Социалистического Труда, полным кавалерам ордена Славы, инвалидам войны, ветеранам боевых действий, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, и лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, в том числе военнослужащим и гражданам, добровольно вступившим в составы формирований содействия гражданской обороне, созданных в период действия особого противопожарного режима в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС;
инвалидам I и II групп, детям-инвалидам;
лицам, достигшим возраста 80 лет;
беременным женщинам;
женщинам в послеродовом периоде, не достигшим возраста 30 лет, и женщинам, имеющим детей в возрасте до 1,5 лет.
Таким образом, пенсионеры старше 80 лет имеют право на внеочередное обслуживание в медицинских организациях, в том числе на:

прием у врача без предварительной записи;
проведение диагностических исследований и лечебных процедур в приоритетном порядке;
предоставление дополнительных консультаций и услуг.
Важно отметить, что внеочередное обслуживание предоставляется только при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и документа, подтверждающего право на внеочередное обслуживание.

Дополнительная информация:

Внеочередное обслуживание предоставляется в государственных и муниципальных медицинских организациях, в том числе в поликлиниках, стационарах, диспансерах, центрах реабилитации и других учреждениях.
Порядок предоставления внеочередного обслуживания определяется локальными актами медицинских организаций.
В случае нарушения права на внеочередное обслуживание граждане могут обратиться в Росздравнадзор или в суд.