Просрочка будет не по нашей вине, но мнения отличаются - кто то говорит, что муж должен будет покинуть РФ не

Здравствуйте, мы с мужем подали документы на РВП, потом сменили адрес пребывания и пытаемся встать на новый миграционный учет. У нас в отделении заявления рассматриваются долго, а на то чтобы встать на миграционный учет дается всего 7 дней. Я возможно допустила ошибку в заявлении о постановке на миграционный учет, заявление отправляла хозяйка квартиры , где мы живем. Когда будет ответ из ведомства, 7 дней уже истекут, и получается новое заявление мы сможем отправить только с просрочкой сроков. Как нам лучше поступить отправить еще раз заявление на рассмотрение или дождаться ответа ведомства? Просрочка будет не по нашей вине, но мнения отличаются - кто то говорит, что муж должен будет покинуть РФ не встав на миграционный учет, кто то говорит, что мы можем оплатить штраф, помогите разобраться.

, Екатерина, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина!

В соответствии с пунктом 2 статьи 25.9 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранный гражданин, получивший уведомление о необходимости явиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции для продления срока действия разрешения на временное проживание, обязан явиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем в течение 30 дней со дня получения уведомления.

В случае, если иностранный гражданин не может явиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в установленный срок по уважительной причине, он обязан в течение 30 дней со дня истечения указанного срока представить в этот орган документы, подтверждающие наличие уважительной причины.

К уважительным причинам могут быть отнесены, в частности, следующие обстоятельства:

болезнь иностранного гражданина или членов его семьи;
стихийное бедствие;
чрезвычайные ситуации;
другие обстоятельства, которые объективно препятствовали иностранному гражданину явиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в установленный срок.
В вашем случае, просрочка постановки на миграционный учет будет не по вашей вине, а по вине хозяйки квартиры, которая отправляла заявление. В этом случае, вы можете обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции с заявлением о продлении срока действия разрешения на временное проживание. В заявлении необходимо указать причину просрочки и приложить документы, подтверждающие ее наличие.

К документам, подтверждающим наличие уважительной причины, могут быть отнесены, в частности, следующие:

медицинская справка о болезни иностранного гражданина или членов его семьи;
справка от органов государственной власти или местного самоуправления о стихийном бедствии или чрезвычайной ситуации;
другие документы, подтверждающие наличие уважительной причины.
Если территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции признает причину просрочки уважительной, то он продлит срок действия разрешения на временное проживание вашего мужа.

Таким образом, в вашем случае, вы можете отправить заявление еще раз на рассмотрение. Если в течение 7 дней вы не получите ответ из ведомства, то вы можете обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции с заявлением о продлении срока действия разрешения на временное проживание. В заявлении необходимо указать причину просрочки и приложить документы, подтверждающие ее наличие.

В случае, если территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции признает причину просрочки уважительной, то он продлит срок действия разрешения на временное проживание вашего мужа.

Оплатить штраф вам не придется, так как просрочка будет признана уважительной.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Мы только подали документы на РВП, его могут как одобрить, как и не одобрить. Просрочка по вине ведомства, так как если бы они как должны были по закону поставили его на миграционный учет сегодня или ответили отказом с обоснованием причины отказа, завтра мы могли бы отправить новое заявление, а так как от ведомства ответа нет, нам приходится ждать, но когда ответ поступит, он может быть не положительным. А если нам придется оплатить штраф, куда нам следует для этого обратиться?

Добрый вечер!

Определение ситуации

В вашем случае, просрочка постановки на миграционный учет будет не по вашей вине, так как она возникла по вине ведомства.

Рекомендации

В связи с тем, что просрочка будет не по вашей вине, вы можете подать новое заявление о постановке на миграционный учет с просрочкой сроков. В этом случае, вы можете быть привлечены к ответственности в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей.

Если вы не хотите оплачивать штраф, то вы можете дождаться ответа ведомства по предыдущему заявлению. В случае, если заявление будет одобрено, то вы сможете подать новое заявление о постановке на миграционный учет, не дожидаясь истечения 7 рабочих дней с момента прибытия на новое место пребывания.

Опасения по поводу депортации

Депортация иностранного гражданина за нарушение срока постановки на миграционный учет может осуществляться только в том случае, если иностранный гражданин не оплатит штраф за нарушение срока постановки на миграционный учет.

Таким образом, если вы оплатите штраф, то у вашего мужа не будет оснований для депортации.

Вывод

В вашем случае, вам следует подать новое заявление о постановке на миграционный учет с просрочкой сроков. В этом случае, вы можете быть привлечены к ответственности в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей. Однако, если вы оплатите штраф, то у вашего мужа не будет оснований для депортации.

Дополнительные рекомендации

Чтобы избежать штрафа, вы можете предпринять следующие меры:

Внимательно проверяйте заявление перед отправкой.
Отправляйте заявление заранее, чтобы у вас было время исправить ошибки, если они будут обнаружены.
Держите на связи с хозяйкой квартиры, чтобы узнать о результатах рассмотрения заявления.
Дополнительная информация

Если вам будет назначен штраф, то вы можете его оплатить в любом отделении Федеральной миграционной службы. Для оплаты штрафа вам необходимо будет представить в отделение ФМС следующие документы:

постановление о назначении штрафа;
платежный документ (квитанция или банковский перевод).
Постановление о назначении штрафа вам должно быть вручено лично под расписку или направлено по почте заказным письмом с уведомлением.

Если вам будет выслано постановление о назначении штрафа, вы можете обжаловать его в судебном порядке.

Рекомендации по вопросу подачи документов на РВП

Если вы не хотите рисковать и хотите избежать штрафа, то вам следует дождаться ответа ведомства по предыдущему заявлению. В случае, если заявление будет одобрено, то вы сможете подать новое заявление о постановке на миграционный учет, не дожидаясь истечения 7 рабочих дней с момента прибытия на новое место пребывания.

Однако, в этом случае, вы можете столкнуться с тем, что заявление на РВП будет рассмотрено дольше, так как ведомство будет проверять, не имеет ли ваш муж задолженности по штрафам за нарушение миграционного законодательства.

В целом, решение о том, подавать ли новое заявление о постановке на миграционный учет с просрочкой сроков, является сложным и зависит от конкретных обстоятельств вашей ситуации. Вам следует тщательно взвесить все за и против, прежде чем принимать решение.