Какой ответ предоставить в ФНС?

Добрый день!

В 2022 году продал квартиру, срок владения которой более 3 лет, но менее 5 лет. Квартира является единственно нажитой в браке. Я владею долей в другой квартире, которую получил до вступления в брак, супруга иного жилого имущества не имеет. Правильно я понимаю, что раз квартира является совместно-нажитой, то налог в размере 13% процентов уплачивать не нужно. Налоговая прислала письмо с требованием дать разъяснения по неуплате налога и неподаче декларации.

Какой ответ предоставить в ФНС?

Уточнение от клиента
Квартира является единственной совместно нажитой в браке.
, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Я владею долей в другой квартире

Если у вас еще есть доля, проданная квартира НЕ являлась единственным жильем, то есть срока 3 лет для освобождения от налога недостаточно (пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ).

Поэтому при продаже имущества, НЕ являющегося единственным жильем, до истечения 5 лет у вас возникает обязанность по налогу.

Размер налога вы можете уменьшить путем применения имущественного налогового вычета (1.000.000 руб) либо путем зачета расходов на покупку проданного жилья (ст.220 НК). Для этого нужно подать декларацию.

Александр
Клиент, г. Москва
Но она является единственно-нажитым жильем во время брака, в таком случае должен действовать льготный срок 3 года. Верно?
Но она является единственно-нажитым жильем во время брака, в таком случае должен действовать льготный срок 3 года.

Статус единственного жилья никак не связан с тем, в браке вы или нет. Другими словами, у вас должно быть единственное жилье независимо от брака. А раз у вас есть доля в другом имуществе, значит проданная квартира НЕ является единственным жильем.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 НК РФ

минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

Так, на основании подпункта 4 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года если в собственности  на дату государственной регистрации у Вас (включая совместную собственность супругов) не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Поскольку у Вас была еще доля в другой квартире, то действует 5 летний минимальный срок владения.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, добрый день.

Правильно я понимаю, что раз квартира является совместно-нажитой, то налог в размере 13% процентов уплачивать не нужно.

 К сожалению, нет. В законодательстве нет никаких положений об освобождении от налогооблажения доходов в связи с приобретением проданного жилья в браке. В пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ говорится о сроке владения равном в 3 года в том случае, если на дату регистрации перехода права к покупателю у Вас нет иного жилого помещения, включая совместное имущество супругов.

Об этом же говорится в разъяснениях в Письме Минфина РФ от 20 июля 2022 г. N 03-04-07/70048 (во вложении).

Налоговая прислала письмо с требованием дать разъяснения по неуплате налога и неподаче декларации. Какой ответ предоставить в ФНС?

 Указать, что не задекларировали доход, ошибочно полагая отсутствие у себя обязанностей по декларированию с пояснением, что в настоящее время декларация подана, признавайте вину. Также следует подать декларацию, в которой возможно применить вычеты в размере документально подтвержденных расходов на приобретение проданного жилья (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

Дополнительно, еще раз, после завершения камеральной проверки ходатайствовать о снижении санкций за совершение налогового правонарушения, предусмотренного ст.119 НК РФ на основании п.2 ст.114 и п.3 ст.112 НК РФ, ссылаться на наличие смягчающих обстоятельств, перечень которых не является исчерпывающим. К ним относят признание вины налогоплательщиком, отстутствие ущерба для бюджета и др.

При необходимости подробных разъяснений, получения услуг по составлению документов Вы можете обратиться к юристу в чат.

С уважением