Можно ли сделать так чтобы они его убрали?

Здравствуйте, был взят кредит 80000, не погасился, банк продал долг коллекторам они со штрафами насчитали долг 382000 . Был суд который я выиграла , я им ничего не должна, срок исковой давности! Но в бюро кредитных историй долг остался висеть! Можно ли сделать так чтобы они его убрали? Ведь по решению суда я им ничего не должна!

, Анна, г. Москва
Али Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Федеральный закон «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ (последняя редакция)

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

В части 3 данной статьи сказано:

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Вы как субъект кредитной истории имете право нав основании части 3 статьи 8 данного закона подать заявление в бюро кредитных историй с требованием исключить запись о долге из вашей кредитной истории

Если бюро кредитных историй не удалит эту запись, то на основании части 7 данной статьи вы имеете в суде обжаловать отказ бюро кредитных историй.

Надеюсь был полезен, оцените пожалуйста консультацию, спасибо!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Эта запись  внесена законно. Решение суда о невозможности судебного взыскания (истесение срока СИД) — не прекращает обязательсто  заемщика по оплате долга.

Сейчас это — нарастающий тренд.

Единственное, что можн сделать, так это уменьшить  величину долга, указанную в ки. Законом ограничена максимальная величина долга по потребительскм кредитам (займам).