И могу ли я, гражданская жена, взять опеку над ребенком?

Мать ребенка сидит в тюрьме, в свидетельстве прочерк, опекун сейчас бабушка,она хочет отказаться от опеки, как биологическому отцу можно забрать ребенка? И могу ли я,гражданская жена, взять опеку над ребенком? Если есть своих трое детей.

, Катя, г. Невинномысск
Елена Рак
Юрист, г. Зима

Здравствуйте! Не понятно лишена ли родительских прав мать, указан ли биологический отец в документах детей, на каком основании была оформлена опека на бабушку??? В свидетельстве прочерк в графе отец? Это немаловажные факторы.

Вам необходимо обратится в органы опеки и попечительства по месту жительства. Если биологический отец у детей в документах установлен, то опека будет просто отменена и дети переданы на воспитание отцу. Решение о передаче детей на воспитание отцу принимают органы опеки и попечительства. Если же в свидетельствах о рождении детей в графе отец стоит прочерк, то тогда нужно обращаться в суд с иском о признании факта отцовства. В любом случае вам нужно обратиться в первую очередь в органы опеки и попечительства.

Катя
Клиент, г. Невинномысск
Я гражданская жена, отца девочки, мать которой лишина родительских прав и отбывает наказание в местах лишения свободы. (Опекун девочки сейчас бабушка, которая не справляется и хочет отказаться от опеки) Мой муж не указан в свидетельстве о рождении девочки(там прочерк), но он хочет сделать отцовство и забрать дочь. Т.к. сейчас гражданский муж на СВО, могу ли я сделать опекунство над девочкой? (У меня своих трое детей, я в декрете)

Добрый день, Екатерина!

Решение о назначении опекуна над несовершеннолетним ребенком принимает орган опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего ребенка. Требования, предъявляемые к опекунам, регламентированы Федеральным законом № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», Гражданским и семейным кодексами. В вашем случае думаю, что орган опеки и попечительства может пойти вам на встречу и назначить вас опекуном, при условии, что вы можете быть опекуном и предоставите необходимые документы. А в дальнейшем папа по возвращению с сво может установить факт отцовства в судебном порядке и опека будет прекращена.

В соответствии со ст. 146 СК РФ:
1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):
— лица, лишенные родительских прав;
— лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;
— лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;
— лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);
— лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке;
— лица, изменившие пол.
2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.
3. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство, взять его в приемную или патронатную семью (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса). Медицинское освидетельствование лиц, желающих взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Вы можете оформить опеку над несовершеннолетним ребенком в случае, если вы предоставите необходимые документы в органы опеки и получите у них заключение о возможности быть опекуном. Рекомендую вам обратится в органы опеки и попечительства вместе с действующим опекуном (бабушкой) для решения вопроса о переоформлении опеки и назначении вас опекуном.