По совету знакомых отдали в ремонт машину Домодедово ( сами живем в Архангельске )

добрый день. возвращаясь в апреле с Москвы мы с мужем сломались на трассе под Вологдой. По совету знакомых отдали в ремонт машину Домодедово ( сами живем в Архангельске ) . Эвакуатором было дешевле утащить машину в Москву. Так как договаривались о ремонте двигателя по знакомству, то ни каких договоров не составляли. Нам дали список деталей которые надо купить на сумму 560 000 руб. Все было куплено и предоставлено в мае месяце. В итоге , до июля машина сделана не была,. Муж звонил, ругался, чем видимо разозлим матера ( договаривались с одним, чинил почему то другой , договаривались с сыном,чинил отец ). 30 июля ! мастер позвонил нам и сообщил, что часть купленных нами деталей не подходит, ( хотя эти детали были им привезены еще в мае ) нужны детали другой фирмы, давал нам 2 дня, чтоб наши. Но это не реально ( машина Джип Грнанд Чероки - детали найти быстро сложно ) или он сам покупает, но ценник в 3 раза дороже получался. Детали мы все перезаказали . Устно мы договаривались на сумму за работу в 250 000 рублей. Но мастер повысил оплату до 300 000 р . и все бы ни чего, но мы теперь должны ему еще и за 3 месяца , что машина находилась у него в боксе на подъемнике. и того просит еще 450 000 р . итог 750 000 р чтоб забрать машину с ремонта.. 300 т мы привезли за ремонт, но машину не отдают, так как требуют еще 450 000 р за время ремонта.. договора нет, все было на доверии.. Но у меня есть запись разговора с мастером по поводу оплаты сверху 300т , где он соглашается что заранее нас не предупреждал о том что должны будем оплачивать и время нахождения машины на подъемнике. Говорит что сами должны были догадаться. с нас просто пытаются выкачать деньги.. Он говорит, что из за нашей машины занимающей место на подъемнике, терял клиентов и заработок, мы должны возместить его потери.. за возврат не подошедших деталей денег вернуть еще не смогли, сумма там тоже более 300 000 р . отказ, нарушена целостность упаковки т т,д. как быть в этом случае. машина нам нужна, можем ли мы привлечь полицию чтоб хотя бы её сейчас забрать, оплатив стоимость ремонта .

Уточнение от клиента
26 августа машину все же сделали. Но забрать не можем. У нас просто нет такой суммы, мы же готовили деньги только за ремонт. Сейчас машина находиться в сервисе, и как я поняла за стоянку они так же намерены с нас взять плату.
, Евгения, г. Архангельск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у Вас фактически был заключен договор возмездного оказания услуг по ремонту, в устной форме, поэтому в Вашем случае, если обращаться в судебном порядке по ст. 393 ГК РФ -

Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства

встанет вопрос по доказательствам. При такой цене договора должна была бы быть соблюдена письменная форма договора, а так как она не была соблюдена на основании ст.ст. 161, 162 ГК РФ

должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами; 2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Поэтому в данном случае у Вас остаётся только аудиозапись, детально уже нужно знать содержание записи, чтобы говорить о возможности использования в качестве доказательства с Вашей стороны.

Также вышеуказанное требование о письменной форме договора относится и к мастеру, если он обратится в суд с иском в суд в отношении Вас, он также не сможет ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания.

Направьте письменное требование мастеру по возврату автомобиля Вам как собственнику, в тексте уже укажите срок, когда приедете за автомобилем или срок для ответа. Если по окончании не отдаст — можете привлечь полицию и направить заявление по ст. 330 УК РФ в отношении мастера —

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

Очевидно, мастер считает, что совершает удержание как меру обеспечения, установленную ст. 359 ГК РФ.

Бывает действенно проведение такой проверки полицией, хотя в Вашем случае скорее всего окончится всё отказом в возбуждении уголовного дела, в таком случае придётся обращаться в суд с иском по ст. 301 ГК РФ —

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Вы вправе договориться и заключить с мастером соглашение по оплате всех платежей, которые по Вашему мнению Вы ему должны, непосредственно с мастером условия согласовываете, такое соглашение лучше в письменной форме составить, возможно и в период производства проверки полицией.

Евгения
Клиент, г. Архангельск
Большое спасибо за развернутый ответ. В принципе все понятно. Завтра выезжаем в Москву и попробуем договориться мирно. ( хотя в телефонных разговорах и с нашим представителем, мастер на компромисс не идет ) Готовы оплатить обговоренную ранее стоимость ремонта и даже часть сверху, но конечно не в таких масштабах. Уточню еще один момент.Если получим отказ, будет правильным вызвать полицию сразу в сервис?

И так и так можно — либо вызвать по телефону, приедут у Вас примут заявление — передадут в отдел полиции для разрешения либо Вас доставят в отдел полиции, где у Вас уже примут заявление и получат объяснения либо Вы самостоятельно можете обратиться в близлежащий отдел полиции для подачи заявления. .

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения. Дополню ответ коллеги:

Озаботьтесь сбором доказательств факта оказания Вам услуг на тех условиях, на которых Вы их обговаривали изначально, поскольку, если дело дойдет до суда будет действовать принцип ст. 56 ГПК РФ — каждый доказывает те обстоятельства, на которые он ссылается.

Это могут быть переписка в мессенджерах — если есть, сделайте скриншоты, в идеале — заверьте их у нотариуса.

Если мастер дал Вам список деталей, которые необходимо купить, написанный, например, им от руки — обязательно его найдите, поскольку в этом случае, если ошибся действительно мастер, у Вас появляется право требовать убытки с него из-за неверного указания деталей, которые Вы приобрели. (ст. 15 ГК РФ).

В случае, если список деталей написан от руки, чтобы доказать, что он изготовлен мастером, можно провести почерковедческую экспертизу, это позволит подтвердить, что данный список был направлен Вам для оказания услуг по ремонту Вашего автомобиля. Если была переписка в мессенджере — то все становится проще, главное — доказать причинно-следственную связь что данные действия мастера были направлены для обеспечения ремонта автомобиля.

Относительно спора о сумме, основным доказательством будет аудиозапись. Опять же, будьте готовы к тому, что мастер может занять позицию, что эта запись к нему не относится, будет пытаться порочить данную запись, в этом случае также придется привлекать эксперта. Но, думаю, до этого дойдет только, если дойдет до суда.

Насчет «догадаться» — это не аргумент, услуги должны быть оказаны за ту цену, которая была указана изначально.

Обратите внимание на п. 3 ст. 424 ГК РФ:

В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Изучите рынок оказания аналогичных услуг, вполне возможно стоимость услуг окажется еще и ниже, а оплата за подъемник и вовсе не предусмотрена.

Насчет полиции — вызвать можете, но по статье 330 УК РФ маловероятно, что будет возбуждено уголовное дело, такие дела возбуждаются очень неохотно. А с учетом того, что у Вас изначально есть «обременение» в виде оказания Вам услуг, есть вероятность отказа в возбуждении уголовного дела, в связи с тем, что это гражданско-правовой спор.

Таким образом, вызов полиции на начальном этапе может помочь только в том случае, если мастер испугается. А в случае отказа в возбуждении уголовного дела мастер только укрепит свое мнение о своей правоте.