Если обратится в полицию чтобы получить деньги обратно, будет ли пострадавший виновен?

Что если человеку предложили купить военный билет мошенники, они получили деньги в особокрупном размере. Сами мошенники должностными лицами не являются и документы никакие не подделывали. Если обратится в полицию чтобы получить деньги обратно, будет ли пострадавший виновен? Ведь по факту закон он не нарушил, его надурили.

, Антон, г. Иркутск
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. По ст.324 УК РФ «Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград». Человек, который собирался вам продать военный билет также несет уголовную ответственность по этой же статье.

В вашем случае лучше обратиться к юристу за взысканием денежных средств, переданных мошенникам. И то, в данной ситуации нужно будет выявить возможность по возврату денежных средств.