Покупка места в паркинге

Доброй ночи.

Думаю купить место в паркинге. Я в этом доме не живу и , следовательно, кроме паркинга у меня там ничего не будет. Какие документы необходимо требовать от продавца? Какие могут возникнуть "подводные камни" при сделке? Домом где машиноместом управляет ТСЖ. Спасибо

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Эвелин Долматович
Юрист, г. Ярославль

Аллексей!

Машиноместо — доля в паркинге.

   Для того чтобы совершить сделку по купле-продаже машиноместа,  потребуются те же документы, что и для регистрации сделок купли-продажи других видов недвижимого имущества;

— паспорт собственника;

— Если машиноместо оформлено в собственность,  то у продавца должно быть
Свидетельство о государственной регистрации права собственности  в данном случае — на долю либо в общедомовом имуществе, либо в данном паркинге, указано может быть по-разному;

— экспликация и кадастровый паспорт машиноместа

— если машиноместо было приобретено в браке, то необходимо получить нотариально заверенное согласие супруга или супруги на продажу недвижимого имущества;

— договор купли-продажи объекта сделки;

— акт приёма-передачи машиноместа между продавцом и покупателем;

— квитанция, подтверждающая уплату государственной пошлины.

Обязательным условием для приобретения на базе договора купли-продажи законных оснований является государственная регистрация права собственности покупателя на машиноместо.
     Чтобы никакие «подводные камни» при сделке не возникли, да и после сделки тоже,  проведите:

1. Проверку на наличие зарегистрированных обременений на гараж (Росреестр)   Можете запросить в Росреестре сведения о праве собственности на машиноместо, обратившись в регистрационную палату с соответствующим заявлением  (госпошлина  рублей 200-300).

2. Проверку на наличии задолженности по обслуживанию машиноместа  (бухгалтерия ТСЖ), затребуйте справку со штампом ТСЖ, что по текущим платежам нет задолженности.

   Узнайте сумму  ежемесячного обслуживания  доли в паркинге (можно получить информацию в бухгалтерии ТСЖ), а то вдруг она будет неподъемной и Вы не пожелаете покупать место для машины.Узнайте также  как часто меняется сумма обслуживания  машиноместа и какой договор  для обслуживания Вам надо заключить.

     Обязательное условие:

—   нотариально заверенное согласие супруги или супруга, если тот кто продает в браке.

     При оплате пользуйтесь банковской ячейкой.

   Все документы должны быть  представлены в оригинале.