Подскажите пожалуйста когда по закону ей должны дать остальную часть отпуска?

Здравствуйте Моя дочь устроилась на работу в феврале2022 В отпуск ходила 2 недели в октябре и 1 неделю в декабре 2022 года. Подскажите пожалуйста когда по закону ей должны дать остальную часть отпуска? И очередной отпуск?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется за РАБОЧИЙ год.

Рабочий год — 12 месяцев стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск полной продолжительности (обычно продолжительность указывается в тр. договоре и не может быть меньше 28 календарных дней, кроме случаев, когда отпуск предоставляется в рабочих днях при отдельных видах тр. договоров).

В такой стаж не входят отпуска без сохранения заработной платы в части превышения 14 календарных дней за рабочий год, отпуск по уходу за ребенком до трех лет, прогулы, отстранения от работы по вине работника.

Если у вашей дочери не было периодов, которые не включаются в стаж для отпуска, то остаток отпуска ей обязаны предоставить не позднее той даты в феврале, когда она была принята на работу.

Например, работник принят на работу 15.02.2022, его первый рабочий год будет 15.02.2022 — 14.02.2023, второй — 15.02.2023 — 14.02.2024 и т.д., при условии, что нет периодов, не включаемых в стаж для ежегодного оплачиваемого отпуска.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).