Бывшая девушка не дает общаться со своим ребенком

, Николай, г. Санкт-Петербург
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!
В соответствии со статьей 67 Семейного кодекса Российской Федерации, родители имеют равные права и обязанности в отношении своих детей. Это право включает в себя право на общение с ребенком.

Если бывшая девушка препятствует вашему общению с ребенком, то вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. В иске вы должны указать, что бывшая девушка препятствует вашему общению с ребенком, и что такое поведение нарушает ваши права как родителя.

К иску вы должны приложить следующие документы:

Копию свидетельства о рождении ребенка;
Документы, подтверждающие, что вы являетесь родителем ребенка (например, свидетельство о браке, расторжении брака);
Документы, подтверждающие, что бывшая девушка препятствует вашему общению с ребенком (например, письменные отказы в общении, свидетельские показания);
Документы, подтверждающие, что вы заинтересованы в общении с ребенком (например, фотографии, видеозаписи, письма ребенка).
Суд рассмотрит ваш иск и вынесет решение о порядке общения с ребенком. Решение суда будет обязательным для исполнения всеми сторонами.

Вот алгоритм действий, который вы можете выполнить:

Напишите исковое заявление об определении порядка общения с ребенком.
Приложите к исковому заявлению следующие документы: Копию свидетельства о рождении ребенка;
Документы, подтверждающие, что вы являетесь родителем ребенка;
Документы, подтверждающие, что бывшая девушка препятствует вашему общению с ребенком;
Документы, подтверждающие, что вы заинтересованы в общении с ребенком.
Подайте исковое заявление в суд.
Ждите решения суда.
Если суд вынесет решение в вашу пользу, то бывшая девушка будет обязана обеспечить вам общение с ребенком в соответствии с решением суда.

Кроме того, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о содействии в общении с ребенком. Органы опеки и попечительства могут провести беседу с бывшей девушкой и убедить ее разрешить вам общаться с ребенком.

Если вы не хотите обращаться в суд, то вы можете попробовать договориться с бывшей девушкой о порядке общения с ребенком. Для этого вы можете предложить ей следующие варианты:

Вы можете договориться о том, что будете общаться с ребенком в присутствии бывшей девушки.
Вы можете договориться о том, что будете забирать ребенка к себе на выходные или в отпуск.
Вы можете договориться о том, что будете общаться с ребенком по телефону или видеосвязи.
Если бывшая девушка согласится на ваши условия, то вы сможете общаться с ребенком в соответствии с договоренностью.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Если бывшая девушка препятствует вашему общению с ребенком, то вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. В иске вы должны указать, что бывшая девушка препятствует вашему общению с ребенком, и что такое поведение нарушает ваши права как родителя.