Здравствуйте, вопрос по военкомату произошла такая ситуация учусь и работаю в республике Чувашии, прописка

Здравствуйте, вопрос по военкомату

произошла такая ситуация

учусь и работаю в республике Чувашии, прописка была временная, сейчас кончилась, и в Чувашии же проходил обследования в больницах и кож вен диспансере

Родная республика Марий Эл, там сейчас основная прописка и привязка к военкомату тоже оттуда

сходил к ним на медкомиссию, предоставил результаты исследований из больниц чувашии, Атопический дерматит (непризывная болезнь) , они твердят что им нужны лишь результаты из марийских больниц, законно ли это?

и если да то какая статья гласит об этом

и если не трудно и незаконно, на какую статью ссылаться

потому что как я знаю, призывник имеет право самому выбрать больницу для исследований и допобследований от военкомата

, Сергей, г. Новочебоксарск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравсвуйте, Сергей!

Согласно статье 19 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призывник имеет право на прохождение медицинского освидетельствования в медицинских организациях по выбору.

В вашем случае, вы имеете право самостоятельно выбрать больницу для прохождения медицинского освидетельствования, независимо от того, где у вас есть прописка.

Соответственно, требования военкомата о том, что вам необходимо пройти обследование в марийских больницах, являются незаконными.

Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании действий военкомата незаконными. В качестве основания для иска вы можете указать следующее:

Нарушение статьи 19 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;
Нарушение права призывника на свободу выбора медицинской организации для прохождения медицинского освидетельствования.
В качестве доказательства вы можете предоставить следующие документы:

Копию постановления о призыве на военную службу;
Копию результатов исследований из больниц Чувашии;
Копию заявления о прохождении медицинского освидетельствования в медицинских организациях по выбору.
Статьи, на которые можно ссылаться:

Статья 19 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;
Статья 23 Конституции Российской Федерации;
Статья 24 Конституции Российской Федерации;
Статья 32 Конституции Российской Федерации.
Рекомендации:

Для того, чтобы избежать дальнейших проблем с военкоматом, рекомендую вам обратиться в суд с заявлением о признании действий военкомата незаконными. Это позволит вам защитить свои права и избежать призыва на военную службу.

Если вы не хотите обращаться в суд, то вы можете попробовать договориться с военкоматом о прохождении медицинского освидетельствования в медицинских организациях Чувашии. Для этого вы можете предоставить военкомату копию постановления о призыве на военную службу и копию результатов исследований из больниц Чувашии.