Но насколько я знаю они не дают ни каких сертификотов

Добрый день, собираюсь открыть магазин обуви. Закупать планирую на садоводе. Но насколько я знаю они не дают ни каких сертификотов. Как мне быть?

, Анюта, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, действительно, на садоводе не всегда дают сертификаты на обувь. Это связано с тем, что обувь на садоводе продается, как правило, оптом, и сертификаты не нужны для оптовых продаж.

Для того, чтобы продавать обувь в розничном магазине, вам необходимо получить сертификаты соответствия на всю обувь, которая будет в продаже.

Сертификат соответствия — это документ, который подтверждает соответствие продукции требованиям технических регламентов и стандартов.

Чтобы получить сертификат соответствия, вам необходимо обратиться в аккредитованную испытательную лабораторию. Лаборатория проведет испытания обуви и выдаст сертификат соответствия.

Стоимость сертификации обуви зависит от типа обуви, количества образцов, которые необходимо испытать, и срока действия сертификата.

Вы можете обратиться в несколько испытательных лабораторий и сравнить их предложения.

Вот несколько советов, которые помогут вам получить сертификаты соответствия на обувь:

Обратите внимание на срок действия сертификата. Сертификат соответствия выдается на определенный срок, который может составлять от 1 года до 5 лет.
Убедитесь, что сертификат соответствия выдан аккредитованной испытательной лабораторией. Аккредитация гарантирует, что лаборатория соответствует требованиям, установленным законодательством.
Сохраните сертификат соответствия. Сертификат соответствия является обязательным документом, который необходимо предоставлять покупателям по их требованию.
Вот несколько вариантов, как вы можете получить сертификаты соответствия на обувь, закупленную на садоводе:

Запросить сертификаты соответствия у поставщиков. Некоторые поставщики обуви на садоводе предоставляют сертификаты соответствия на свою продукцию.
Самостоятельно пройти сертификацию обуви. Вы можете обратиться в аккредитованную испытательную лабораторию и пройти сертификацию обуви, которую закупили на садоводе.
Выбор варианта зависит от конкретных условий. Если вы хотите избежать лишних хлопот, то можете обратиться к поставщикам обуви и запросить сертификаты соответствия. Если вы хотите быть уверены, что обувь, которую вы закупаете на садоводе, соответствует требованиям безопасности, то лучше пройти сертификацию самостоятельно.