Экспертиза установила, что данный пистолет является самодельным огнестрельным оружием и пригоден для производства выстрела

Ф. был осужден по ч. 1 ст. 222 УК за то, что на своем рабочем месте переделал газовый пистолет для стрельбы малокалиберными патронами и постоянно носил его при себе в целях самообороны. При задержании Ф. пистолет был изъят, однако патронов в нем не оказалось. Экспертиза установила, что данный пистолет является самодельным огнестрельным оружием и пригоден для производства выстрела.

, Валерия, г. Ростов-на-Дону
Денис Илиенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае не имеет значение наличие патронов в пистолете. Сами факты его пригодности к производству выстрела и незаконность ношения являются основанием для привлечения к уголовной ответственности по ст. 222 УК РФ.

Как Вы указали в вопросе, экспертиза подтвердила его пригодность к выстрелу. Поэтому лицо, его переделавшее и носившее при себе будет нести уголовную ответственность.