А полный отпуск у нас 28 календарных дне но разбивается по 14 дней},?

Здравствуйте.30 ноября будет ровно год как я работаю в компании и на данный момент в отпуск меня отпускают на 3 недели а 4 говорят мне не положена в этом году.ТИпо отгуляете в следующем году.Так вот вопрос имеют ли они на это право?? Имею ли я право на полный отпуск??( а полный отпуск у нас 28 календарных дне но разбивается по 14 дней},,,????

, Алексей, г. Волгоград
Андрей Полтавский
Юрист, г. Саратов

Добрый день!
Согласно действующему законодательству, работодатель обязан утвердить «график отпусков» за две недели до нового года. В данном документе должны быть прямо предусмотрена продолжительность отпуска.
Продолжительность основного отпуска рассчитывается как: 28(всего положенных дней отпуска)/12(месяцев в году)=2.33(дня за полностью отработанный месяц).
Таким образом, работодатель должен был предусмотреть в графике отпусков на 2023 г. все 28 дней Вашего отпуска.
Вы можете подать заявление (с отметкой о принятии от лица имеющего право принятия) на имя директора об предоставлении Вам копии документов связанных с Вашей работой: в частности выписки из графика отпусков на 2023 г. В течение трех дней работодатель обязан Вам предоставить данный документ.