1 около двух лет прошло с момента как я последний раз обращался, я не имею жалоб на свое психическое

У меня стоит диагноз f41.2 военкомат отправил с актом в ПНД, я хотел бы узнать возможно ли сделать так, что бы не получать (В) категорию по этому заболеванию и пойти служить в армию.

1) около двух лет прошло с момента как я последний раз обращался, я не имею жалоб на свое психическое самочувствие, в стационар не попадал обострений не было, обратился один раз и еще один раз пришел что бы мне поменяли препарат по тому, что тот не подошел

Заранее спасибо

Уточнение от клиента
И что делать в случае если именно по этому пункту поставят категорию (В) можно ее как то обжаловать или отменить
, Глеб, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

я хотел бы узнать возможно ли сделать так, что бы не получать (В) категорию по этому заболеванию и пойти служить в армию.

 Это возможно в том случае, если на момент обследования у Вас не будет выявлено данного заболевания.

Смешанное тревожное и депрессивное расстройство предполагает диагностирование по ст. 17 Расписания болезней, по которой при

г) при легких и кратковременных болезненных проявлениях, закончившихся выздоровлением

Вам могут определить категорию годности Б- 4 годен к военной службе с незначительными ограничениями.

Однако для этих целей предполагается, что

Освидетельствование граждан, страдающих психическими расстройствами, проводится после обследования в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации (специализированном отделении медицинской организации).

Поэтому как минимум для целей признания Вас годным к военной службе в отношении Вас должно быть проведено обследование в специализированной медицинской организации.

Если заключение будет вынесено по иной категории — Вы вправе обжаловать вынесенное решение в суде, где в ходе рассмотрения дела заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы для целей определения Вашей категории годности к военной службе.

Глеб
Клиент, г. Москва
Меня не направил ни военкомат ни ПНД на стационарное обследование, я пришел в ПНД с актом прошел психолога и они сказали что отправят в военкомат.

Все зависит от того, что будет написано в акте.