Подскажите пожалуйста что делать?

Здравствуйте, работал я в АО РТК (это мтс), перед увольнением была проведена инвентаризация(все было оформлена на бумаге и подписано мною, чтобы списали сумму), 19 .06.23 года я уволился и мне все расчитали по зп. Сегодня(04.10.23) мне на почтовый ящик приходит уведомление, что я должен оплатить сумму.(Ситуация такая была: примерная сумма была окло12000 рублей, 3 из которых было моей частью, а остальные это были директора точки, так как он был в отпуске он не смог подписаться за инвенту, пришлось все на меня оформить. 9000 рублей он мне перечислил переводом по сберу. Подскажите пожалуйста что делать?

  • photo_5255994287957594370_y
    .jpg
, Михаил, г. Нижневартовск
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Обсудите ситуацию с директором точки, где вы работали.

Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии с пунктом 1 статьи 238 Гражданского кодекса Российской Федерации, работник несет материальную ответственность за ущерб, причиненный работодателю при исполнении трудовых обязанностей, если не докажет, что ущерб причинен не по его вине.

В вашем случае, вы подписали документы, подтверждающие вашу ответственность за недостачу. Однако, вы также имеете право доказать, что недостача возникла не по вашей вине, а по вине директора точки, который не смог подписаться за инвентаризацию.

Чтобы защитить свои права в этой ситуации, вам необходимо сделать следующее:

Получите копию уведомления о необходимости оплаты недостачи.
Обратитесь к работодателю с просьбой предоставить вам документы, подтверждающие недостачу, например, акт инвентаризации, акт приема-передачи ТМЦ, и т.д.
Проверьте документы и убедитесь, что они составлены в соответствии с требованиями закона.
Если вы считаете, что недостача возникла не по вашей вине, то вы можете написать объяснительную записку, в которой изложите свою позицию.
Обратитесь к юристу, который поможет вам разобраться в вашей ситуации и составить документы.
Вот несколько советов, которые помогут вам защитить свои права в этой ситуации:

Не соглашайтесь на оплату недостачи без проведения расследования.
Соберите доказательства, подтверждающие вашу невиновность.
Обратитесь к юристу, который поможет вам разобраться в вашей ситуации и составить документы.
Желаю вам удачи!

Вот некоторые конкретные шаги, которые вы можете предпринять:

Получите копию уведомления о необходимости оплаты недостачи.
Обратитесь к работодателю с просьбой предоставить вам документы, подтверждающие недостачу.
Проверьте документы и убедитесь, что они составлены в соответствии с требованиями закона.
Если вы считаете, что недостача возникла не по вашей вине, то вы можете написать объяснительную записку, в которой изложите свою позицию.
Обратитесь к юристу, который поможет вам разобраться в вашей ситуации и составить документы.
Вот несколько примеров доказательств, которые вы можете собрать:

Показания свидетелей, которые могут подтвердить, что недостача возникла не по вашей вине.
Видеозаписи, которые могут подтвердить, что недостача возникла не по вашей вине.
Документы, подтверждающие вашу невиновность, например, справка об отсутствии судимости, справка о прохождении медицинского освидетельствования, и т.д.
Если вы будете действовать решительно и грамотно, то вы сможете защитить свои права и избежать оплаты недостачи.

В вашем случае, вы можете указать в объяснительной записке следующее:

Вы не имели реальной возможности предотвратить недостачу, поскольку директор точки был в отпуске и не мог подписаться за инвентаризацию.
Вы подписали документы, подтверждающие вашу ответственность за недостачу, поскольку вас к этому принудили.
Вы не согласны с суммой недостачи, поскольку считаете, что она завышена.
Если работодатель не примет вашу позицию, то вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с директора точки суммы недостачи.