Вопрос отозван

Можно ли сдать номера и документы которые в розыске в ГАИ, и после сделать переоборудование?

Купили автомобиль Хонда Аккорд американской сборки, при постановке на учёт выяснилось что двигатель стоит от японского рынка J30A, а по документам должен стоять J30A1, в постановке на учёт отказали. Сказали ставить старый двигатель либо узаконивать этот. Сначала проверили вариант с нужным двигателем, он нигде сейчас не продается. После пошли по этапу переоборудования, подготовили все документы с экспертизой, отдали в ГИБДД и когда нужно было получать решение выяснилось что наши номера в розыске, так как прежний владелец снял машину с учёта. Сказали теперь для переоборудования нужно сначала поставить машину на учёт, а на учёт мы не можем встать пока не сделаем переоборудование. Как быть в этой ситуации?

Можно ли сдать номера и документы которые в розыске в ГАИ, и после сделать переоборудование?

  • IMG_20230926_154034_1
    .jpg
, Екатерина, г. Новосибирск
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

В силу п. 52 постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

В случае если замена двигателя не связана с внесением изменений в конструкцию транспортного средства, внесение сведений в государственный реестр транспортных средств о его номере осуществляется регистрационным подразделением при производстве регистрационных действий на основании результатов осмотра.

В случае если замена двигателя связана с внесением изменений в конструкцию транспортного средства, внесение сведений в государственный реестр транспортных средств о его номере осуществляется регистрационным подразделением при производстве регистрационных действий на основании свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

Первое, что нужно сделать, — провести предварительную техническую экспертизу для получения заключения, которое должно содержать (Приложение № 1 к Постановлению Правительства от 06.04.2019 №413):

а) наименование уполномоченной организации, ее адрес, в том числе фактический, номера справочных телефонов, адрес электронной почты, уникальный номер записи об аккредитации в реестре аккредитованных лиц, уникальный идентификационный номер, указанный в едином реестре органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза;
б) дата оформления и номер;
в) марка, модель, государственный регистрационный знак, категория согласно приложению N 1 к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (далее — технический регламент), тип транспортного средства, идентификационный номер или номер шасси (рамы) и кузова, экологический класс, модель, тип и мощность двигателя, разрешенная максимальная масса, масса без нагрузки, количество мест для пассажиров (для автобусов);
г) предполагаемые изменения конструкции транспортного средства;
д) оценка возможности таких изменений;
е) описание работ, необходимых для внесения предполагаемых изменений, и требования к используемым компонентам транспортных средств;
ж) вывод о сохранении соответствия транспортного средства после внесения изменений в его конструкцию требованиям технического регламента, действовавшим на дату выпуска его в обращение;
з) перечень требований (испытаний) и (или) измерений параметров, которые должны быть проведены (подтверждены) после внесения изменений в конструкцию транспортного средства для удостоверения в том, что его безопасность соответствует требованиям технического регламента, или информация об отсутствии такой необходимости.

Далее, обратиться в ГИБДД за разрешением на внесение изменений в конструкцию транспортного средства.

В соответствии с п. 21 Приказа МВД России от 10.09.2019 N 612 Вами должны быть представлены следующие документы (для собственника — гражданина РФ):

1) заявление о выдаче разрешения;
2) документ, удостоверяющий личность заявителя
3) заключение предварительной технической экспертизы.

Подробнее с Приказом можете ознакомиться по ссылке: Приказ МВД №612 от 10.09.2019

По результатам рассмотрения документов ГИБДД выдает разрешение на внесение изменений в конструкцию транспортного средства или отказывает в его выдаче.

Если разрешение получено, оформляется диагностическая карта на автомобиль и проводится проверка безопасности транспортного средства.

Для этого необходимо обратиться с заявлением в аккредитованную испытательную лабораторию.

После проведения испытаний обратиться в ГИБДД за получением свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

После получения указанного свидетельства автомобиль можно поставить на учет.