Тимофеев обратился в налоговый орган с требованием возместить ему налог и проценты за пользование чужими денежными средствами

Тимофеев обратился в налоговый орган с требованием возместить ему налог и проценты за пользование чужими денежными средствами. Он купил квартиру стоимостью 5 млн. руб. и в соответствии с Налоговым кодексом РФ приобрел право на налоговый вычет.

Налоговый орган отказал ему в налоговом вычете, сославшись на то, что им было куплена квартира не на собственные, а на заемные средства.

Суд удовлетворил иск частично, обязав налоговый орган возместить ему налог. В выплате процентов за пользование чужими денежными средствами было отказано в связи с невозможностью применения ст. 395 ГК РФ к рассматриваемым отношениям.

Вопросы:

1.Обоснован ли отказ суда?

2.В каких случаях допускается применение гражданского законодательства к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой?

3.Какое значение для решения данного спора имеют правила ст. 11 НК РФ, в соответствии с которой понятия гражданского законодательства, использованные в НК РФ, применяются в том значении, в котором они используются в гражданском законодательстве, если иное не предусмотрено самим НК РФ?

, Владимир, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут